Карельские правозащитники потребовали запретить в России McDonald's и другие сети фаст-фуда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Молодежная правозащитная группа (МПГ) Карелии обратилась с открытым письмом в Госдуму, Роспотребнадзор и правительство Москвы с требованием запретить работу ресторанов быстрого питания типа McDonald's в России в целом, говорится в сообщении неправительственной организации.

В письме карельских правозащитников отмечается, что «фаст-фуд, продаваемый в McDonald's, вреден для человека и реально угрожает здоровью россиян». McDonald's ничем не лучше привокзальных забегаловок, за качеством продукции в которых не ведется никакого контроля», - утверждают авторы.

Они также предлагают «ради спасения нации наряду с McDonald's запретить продажу кока-колы, фанты и пепси-колы в России». По мнениюМПГ, содержащиеся в этих напитках вещества «способствуют развитиюманиакальной депрессии, паники, злости и насилия, повреждают нервнуюсистему, нарушают умственное развитие».

Правозащитники предлагают внедрять и поощрять кафе, ориентированныена здоровое и диетическое питание. «Мы живем не для того, чтобы есть, ноедим для того, чтобы жить. Здоровое питание - здоровая нация. Еслигосударство не возьмется всерьез за решение грандиозной национальнойпроблемы опасного питания, Россию ждет катастрофа: вымирание граждан отболезней, вызванных лимонадами и едой из «фаст-фудов», - подчеркиваютавторы письма.

Как отмечает «Интерфакс», в Карелии заведения быстрого питания типа McDonald's отсутствуют.

В число других видных инициатив МПГ входит, например, обращение в Конституционный суд РФ с предложением признать незаконными положения Семейного кодекса РФ, в которых говорится, что вступление в брак возможно только для мужчины и женщины и не допускаются однополые браки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельские правозащитники потребовали запретить в России McDonald's и другие сети фаст-фуда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.