Карельскую уникальную деревню сожгут ради киносъемок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

Как сообщает корреспондент "РГ" из Петрозаводска, на совхозном поле близ Кинермы уже возводят декорации.

По данным издания, готовится кино о сложной работе и героизме пожарных. В сценарии прописан пожар в деревне, и его собираются устроить в карельском памятнике архитектуры — деревне Кинерма, где сохранились постройки XVIII века. Ансамбль сбережен до наших дней жительницами поселения, сестрами Надеждой Калмыковой и Ольгой Гоккоевой. Более 20 лет хранительницы деревни сохраняют памятники старины.

В 2016 году Кинерму назвали самой красивой деревней России. Она имеет статус охраняемой территории.

Малочисленные жители Кинермы написали в Минкультуры Карелии и управление по охране объектов культурного наследия требование отменить съемки и перечислили уникальности деревни. Сельчане напомнили чиновникам о недавнем пожаре в Кондопоге, который уничтожил старинную деревянную Успенскую церковь.

В МЧС Карелии сообщили, что у них не запрашивали разрешений на устройство съемок с огнем, пишет газета. Сотрудники ведомства планируют на месте оценить ситуацию. В министерстве культуры региона говорят, что тоже ничего не знали о съемках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельскую уникальную деревню сожгут ради киносъемок», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.