Карен Мирзоян: В вопросе границ НКР мы должны учитывать безопасность государства и его народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров в качестве полноценной стороны, то есть участие во всех этапах переговорного процесса, начиная от обмена мнениями, обсуждения какой-то общей идеологии, отдельных элементов переговорного процесса вплоть до согласования и имплементации, применения в жизнь может сдвинуть процесс переговоров с мертвой точки. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил глава МИД Республики Арцах Карен Мирзоян.

«Что касается нашей позиции, наша позиция отражена в первую очередь в Конституции Нагорно-Карабахской республики, в той политической программе, которую выдвигал президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. И она очень проста, она направлена на обеспечение независимого статуса и безопасности населения Нагорного Карабаха. Для Нагорного Карабаха неприемлемо, когда отдельные элементы урегулирования конфликта вырываются из общего контекста и рассматриваются в совершенно другом, отличном от общего направления переговорного процесса контексте. Наша позиция была и есть: переговорный процесс, все вопросы, которые лежат на столе переговоров – они неразделимы друг от друга, они должны быть обсуждены, решение для них должно быть найдено одновременно. И в первую очередь в вопросе границ Нагорно-Карабахской республики мы должны учитывать, естественно, безопасность государства и его народа. Исходя из этого ракурса, я думаю, мы сумеем найти решение и для окончательного закрепления границ Нагорно-Карабахской республики. Повторю еще раз: вопрос идет о территориях, которые на сегодняшний момент составляют территорию Нагорно-Карабахской республики, как это закреплено и в Конституции Нагорно-Карабахской республики, ее законодательством. И они составляют неразделимое целое с точки зрения обеспечения безопасности, нормальной жизнедеятельности Нагорно-Карабахской республики», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Мирзоян: В вопросе границ НКР мы должны учитывать безопасность государства и его народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.