Карен Чентеречян: В озере Севан нет необходимых условий для естественного развития рыбных ресурсов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

“В истории еще никогда не были зарегистрированы настолько неблагоприятные условия для развития рыбных ресурсов в озере Севан. На сегодняшний день мы уже безвозвратно потеряли два вида форели: зимнюю форель и боджак, одновременно ведутся работы по сохранению бахтака и гегаркуника”, заявил директор института гидроэкологии Национальной академии наук РА Борис Габриелян.

По его словам, в 2008 году в озере Севан было разведено 170-180 тонн сига, и это при том, что адекватный показатель 1980-ых гг. составлял 30 тыс. тонн.

Начальник отдела по управлению животными ресурсами Министерства экологии РА Карен Чентеречян в свою очередь сообщил: “В этом году в озеро Севан было запущено 287 тыс. мальков. Однако о естественном развитии рыбных ресурсов в озере Севан и речи не может быть, так как в озере Севан нет необходимых для этого условий”. По его словам, не смотря на запрет ловли отдельных видов рыбы, зафиксировано крайне много случаев.

Карен Чентеречян также отметил, что для сохранения и развития рыбных ресурсов до 2006 года в Армении предоставлялось 10 млн. драмов, в 2007 году 30 млн., 2008 - 80 млн., 2009 - 72. млн., ну а по причине кризиса в 2010 году эта сумма составит 60 млн. драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Чентеречян: В озере Севан нет необходимых условий для естественного развития рыбных ресурсов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.