Карен Шахназаров стал почетным доктором македонского университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

Присвоение Карену Шахназарову почетного звания прошло в ходе торжественного открытия фестиваля российского кино "Русская зима" в столице Македонии, в стенах Дома кино "Кинотека", передает ТАСС сегодня, 5 февраля.

Диплом звания главе "Мосфильма" преподнес ректор университета Иордан Плевнеш.

Режиссер поблагодарил македонскую общественность за высокую честь и назвал Македонию маленькой страной с огромной душой, олицетворенной в ее жителях. Также он охарактеризовал сегодняшнее событие как одну из нитей, которые крепче свяжут народ Македонии с народом России.

На открытии месяца российского кино в Скопье, приуроченного к 25-летнему юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами, присутствовали директор "Кинотеки" Владимир Ангелов и посол России в Республике Македония Сергей Баздникин. Долгий кинопоказ организован при поддержке посольства РФ в Македонии и агентства "Россотрудничество".

Месяц российского кино в Скопье открылся "Историей Вронского" Карена Шахназарова. Фестиваль будет идти до конца февраля. В его рамках македонская публика увидит российские шедевры "Солярис", "Сталкер", "Андрей Рублев", "Я шагаю по Москве", "Кин-дза-дза!", "Иван Васильевич меняет профессию", "Служебный роман", «Ширли-мырли«И многие другие картины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карен Шахназаров стал почетным доктором македонского университета», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.