Картина Фриды Кало была продана в Нью-Йорке за рекордные $8 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2016 года

Картина мексиканской художницы Фриды Кало «Две обнаженные в лесу» была продана на торгах Christie's за 8 миллионов долларов, установив абсолютный рекорд для латиноамериканских мастеров, когда-либо выставлявшихся на аукционе.

Полотно 1939 года было выставлено на торги с оценочной стоимостью 8-12 миллионов долларов. Именно Кало стала первой латиноамериканской художницей, стоимости произведений которой превышали 1 миллион долларов. Ее работа «Диего и я» в 1990 году ушла с молотка за 1,4 миллиона.

Предыдущим рекордом для Кало была продажа картины «Корни» за 5,6 миллиона долларов.

Другими значимыми лотами вечерних торгов Christie's стала картина Клода Моне из серии «Кувшинки» (продана за 27,4 миллиона долларов), «Девушка и роза (Маргарита)» Амедео Модильяни (продана за 12,7 миллиона долларов), «Банджо» Жоржа Брака (10,2 миллиона долларов).

Всего завершившиеся в четверг торги мастеров импрессионизма и современного искусства принесли аукционному дому в Нью-Йорке более 140 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина Фриды Кало была продана в Нью-Йорке за рекордные $8 миллионов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.