Картина из уральского музея может принадлежать кисти Рубенса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

Переданная в Ирбитский государственный музей изобразительных искусств картина "Оплакивание Христа и положение во гроб" пройдет экспертизу в крупнейших музеях России, сообщает министерство культуры Свердловской области. Полотно было передано из Эрмитажа в 1976 году. С тех пор является одним из главных экспонатов Ирбитского музея. Долгое время оно считалось копией полотна фламандского художника XVI-XVII веков Питера Пауля Рубенса "Положение во гроб". Однако в 2016-2017 годах во время реставрации этой работы специалисты предположили, что картина может являться оригиналом.

"В случае, если экспертное заключение подтвердит подлинность картины, в Ирбитском госмузее будет организована публичная презентация полотна", — рассказали в региональном Минкультуры.

Уточняется, что экспертиза будет включать в себя подготовку письменного искусствоведческого заключения, а также химико-физический анализ, позволяющий изучить пигменты, грунт и холст, которые использовались при создании картины.

В 2012 году эксперты уже признали подлинность картины Рубенса "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой", которая также хранилась в Ирбитском музее изобразительных искусств. Это полотно также прибыло из Эрмитажа в 1976 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Картина из уральского музея может принадлежать кисти Рубенса», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.