Касьянов: при Путине демократия в России закончилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2005 года

Экс-премьер правительства РФ Михаил Касьянов считает, что в последнее время Россия отступила с пути демократических реформ.

«Почти все основные характеристики современного демократического государства фактически исчезли в России в течение короткого отрезка времени. Разделение властей было разрушено и заменено так называемой «вертикалью власти», которая основана на ложной идее, согласно которой все значимые социальные и экономические процессы должны находиться под контролем государства», - пишет Касьянов в предисловии к сборнику статей Blueprint for Russia («Будущее России»), подготовленному британским Центром внешней политики (Foreign Policy Centre) и размещенному на его интернет-сайте.

По мнению Касьянова, правительство и парламент в России «более не могут функционировать без ежедневных инструкций», «судебная власть - все более сервильна», «государство продолжает усиливать свой контроль над электронными и печатными СМИ». «Структурные реформы в лучшем случае остановлены. Ясно, что в таких условиях срочная задача модернизации и экономической диверсификации невыполнима», - пишет бывший премьер.

Прогноз Касьянова неутешителен: «Вопреки благоприятным экономическим условиям мы не можем исключить возможность стремительного ухудшения нынешней ситуации и/или неспособность властей адекватно реагировать на новые вызовы. В свою очередь это может подорвать гражданскую безопасность, что приведет к неконституционному развитию событий с непредсказуемыми краткосрочными и долгосрочными последствиями».

Чтобы этого не произошло, Касьянов предлагает свой рецепт. По его мнению, нужно отказаться от большинства последних политических изменений, в частности, «восстановить региональные и местные выборы и отменить последние изменения в избирательное законодательство», уделить внимание подлинной судебной реформе, сообщает «Интерфакс».

Как считает экс-премьер, «по меньшей мере один из каналов центрального телевидения должен быть передан в частные руки, чтобы дать российским гражданам альтернативный взгляд на то, что Кремль считает необходимым».

В сфере внешней политики Касьянов считает необходимым, чтобы «Россия признала свои недавние очевидные для всех неудачи и восстановила нормальные отношения со своими главными международными партнерами - Евросоюзом и США, а также с соседними странами».

Касьянов выражает сомнение в том, что российской власти удастся решить подобные задачи. Однако при этом он не теряет оптимизма, основанного на том, что «более молодое поколение не является носителем генов, оставляющих в стороне многих из более старших». «Гражданское общество расширяется, и люди начинают понимать свои основные права и бороться за них. Я верю, что наша основная задача - сделать все для объединения демократических сил в России и вернуть страну к демократическому курсу», - полагает экс-премьер.

В свою очередь лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, статья которого также включена в проект Blueprint for Russia, считает необходимым для РФ четко определиться с путем своего дальнейшего развития. «Для России существует только два возможных пути, - высказывает он свое мнение. - Мы может стать частью ядра мировой капиталистической экономики - Европейский путь, или мы можем поискать себе место на периферии. Не существует третьего - особого, российского пути».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов: при Путине демократия в России закончилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.