Касьянов на фоне угроз отложил встречи с общественностью в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2016 года

Председатель партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов отложил субботнюю встречу с общественностью в Нижнем Новгороде из-за инцидентов, происшедших накануне, которые он назвал «посягательством на жизнь и здоровье».

«С учетом происходившего в пятницу, а именно резко возросших посягательств на жизнь и здоровье моих соратников и меня, я принял решение перенести свою встречу с общественностью в Нижнем Новгороде, запланированную на субботу 13 февраля, на более поздние сроки», - цитирует сообщение политика «Интерфакс». Касьянов попросил прощения у потенциальных слушателей, заявив, что возможность обсудить «системный кризис» в России появится «в самом недалеком будущем».

По его словам, то, что происходило накануне в Нижнем Новгороде, «выходит за рамки представлений об угрозах и оскорблений». «В течение всего дня я со своими соратниками находился поддавлением, под угрозой физического насилия. Как и во Владимире, так и вНижнем нам с помощью не очень хитрых решений удавалось этого избегать.Но вечером, возмущенные своими провалами в давлении на меня, активистыАнтимайдана и НОДа решили взять реванш», - сообщил Касьянов.

Он заявил, что усилиями помощников ему самому удалось избежатьфизического воздействия, но коллегам, к сожалению, нет. «Не удалось мирно отстояться и офицерам полиции - одному из них был нанесен сильный удар. Этот человек попытался убежать, но полицейскиедогнали его и задержали» - уточнил политик.

Отметим, что внимание к персоне Касьянова в последние дни приковано особенно сильно в связи с его конфликтом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Последний, в частности, опубликовал в своем Instagram видео с изображением Касьянова и журналиста Владимира Кара-Мурзы-младшего, на которое была наложена сетка оптического прицела снайперской винтовки. Позже Instagram удалил ролик за нарушение правил сервиса.

Касьянов обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении чеченского лидера по трем статьям - «Посягательство на жизнь госдеятеля», «Призывы к экстремистской деятельности» и «Организация экстремистского сообщества». А спустя два дня на него было совершено нападение в московском ресторане: к нему подошли два человека, которые бросили в него торт с криками «ты враг» и «мы с тобой расправимся». По мнению самого оппозиционера, нападение находится в прямой связи с угрозами Кадырова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов на фоне угроз отложил встречи с общественностью в Нижнем Новгороде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.