Касьянов поддержал идею проведения международного расследования действий России в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

Лидер Народно-демократического союза России, экс-премьер Михаил Касьянов поддерживает идею проведения международного расследования действий России против Грузии, передает «Интерфакс».

«Агрессия, которую развязали власти России против Грузии, должнаполучить международное осуждение. Я поддерживаю создание международнойкомиссии по этому вопросу», - сказал Касьянов на пресс-конференции вСтрасбурге, которую он провел в перерыве заседания Парламентскойассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Он считает принципиально важным вынесение на обсуждение ПАСЕвопроса о замораживании полномочий российской делегации. «Не важно,каким будет решение по этому вопросу. Важно то, что примерно 25-30%российских граждан считает, что Россия должна быть демократическимгосударством, и для них имеет серьезное значение узнать, что не толькоони не поддерживают действия российских властей, но что так думают илюди за рубежом», - сказал Касьянов.

- Касьянов подал в Страсбургский суд иск к российским властям на отказ в регистрации его партии

«Главная черта демократических государств - разделение властей,независимый суд, свободные честные выборы, свободные СМИ и т.д. Сегодняу России нет никаких признаков демократического государства», - отметилКасьянов.

Он подчеркнул, что «узурпация власти в России сделала еенесменяемой и это ведет к полной безнаказанности такой власти и вовнешней политике, что продемонстрировали агрессивные действия Россиипротив Грузии».

Тем самым, по мнению Касьянова, «нынешние российские властикардинальным образом поставили под сомнение соглашение о вступленииРоссии в Совет Европы, подписанное в 1996 году».

Он сообщил, что его присутствие в Страсбурге обусловлено тем, чтосегодня им была подана в Европейский суд по правам человека жалоба наотказ Минюста РФ в начале нынешнего года зарегистрировать создаваемую имполитическую партию «Народ за демократию и справедливость».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Касьянов поддержал идею проведения международного расследования действий России в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.