Катар и Дубай на пару купили половину Лондонской биржи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Две ближневосточные компании 20 сентября купили 48% LSE. Сначала о сделке объявили NASDAQ и Borse Dubai: дубайский биржевой холдинг с 28%-ной долей становится крупнейшим акционером LSE.

В августе Borse Dubai сделала оферту скандинавскому OMX. Сейчас примерно за 4 млрд долларов Borse Dubai купит скандинавского оператора, а затем продаст его NASDAQ за 1,7 млрд и 19,9% ее акций.

NASDAQ продаст дубайскому биржевому холдингу 28% акций LSE и станет акционером "дочки" Dubai Borse — Dubai International Financial Exchange. Дубайский холдинг сможет использовать бренд NASDAQ на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии, в частности, DIFX будет переименована в NASDAQ DIFX.

Сделку еще должны одобрить американские власти, которые появлению нового акционера у NASDAQ не особенно рады. Вмешаться решил президент США Джордж Буш, пообещавший "как следует разобраться, не повлияет ли эта сделка на национальную безопасность", пишут "Ведомости".

Еще 20% акций LSE приобрело Катарское инвестагентство QIA. У кого были куплены акции и по какой цене, не сообщается. QIA называет покупку акций LSE "ключевой инвестицией". Агентство не собирается делать предложение о поглощении LSE, но "не исключает этого в случае, если третья сторона объявит о подобных планах".

С учетом доли NASDAQ на Ближний Восток уйдет более 51% LSE, но после слияния с миланской Borsa Italiana, намеченного на октябрь, доли арабских инвесторов будут размыты. У итальянских банков, владеющих Borsa Italiana, будет 28% акций LSE, у дубайского биржевого холдинга — около 20%, у катарского агентства — 12%.

Эта история может получить продолжение: вчера катарское агентство купило еще примерно 10% акций OMX, и на рынке предположили, что QIA готовит встречное предложение скандинавскому оператору.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катар и Дубай на пару купили половину Лондонской биржи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.