Катастрофа Ан-28 в Хабаровском крае произошла из-за ошибки пилотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2002 года

Катастрофа пассажирского самолет Ан-28 в Хабаровском крае, в результате которой погибли 16 человек, по предварительной версии, произошла из-за ошибки пилотов. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Хабаровске губернатор края, председатель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Виктор Ишаев, передает «Интерфакс».

Он отметил, что окончательные выводы о причинах трагедии будутсделаны только после расшифровки самописца самолета, который обгорел, но механически не поврежден.

Губернатор сообщил, что самолет потерпел аварию во время повторногозахода на посадку. На расстоянии 4,8 км от взлетно-посадочной полосыаэродрома поселка Аян Ан-28 сначала зацепил крылом и шасси вершинумыса Отвесный, а затем упал с высоты около 85 метров и воспламенился.

«Положение закрылков лайнера и штурвала свидетельствует о том, чтопилоты увидели опасность и попытались набрать высоту, но, к сожалению,им не хватило буквально двух-трех секунд - и машина столкнулась со скалой на расстоянии не более десяти метров от ее вершины», - сказал Ишаев.

Тела десяти погибших уже опознаны родственниками, идентификациюостальных завершают судмэдэксперты, сообщил губернатор. Тело японскогоинженера, находившегося на борту лайнера, опознано и ближайшимавиарейсом будет отправлено на родину.

Вторник 3 сентября объявлен в Хабаровском крае днем траура. В этотдень будут похоронены все россияне, погибшие в результате трагедии.

Семьям всех погибших уже выплачены единовременные денежные пособияиз краевого бюджета, отметил Ишаев. Они составили 35 тыс. рублей по каждому погибшему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катастрофа Ан-28 в Хабаровском крае произошла из-за ошибки пилотов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.