Катастрофа Су-24М Балтийского флота произошла из-за «потери экипажем пространственной ориентировки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2006 года

Причиной авиакатастрофы 30 июля фронтового бомбардировщика Су-24М Балтийского флота был «человеческий фактор», заявил «Интерфаксу» в среду начальник ВВС и ПВО ВМФ России генерал-лейтенант Юрий Антипов. «Согласно предварительным данным, главная причина - потеря экипажем пространственной ориентировки», - сказал он.

30 июля самолет Су-24М Балтийского флота потерпел катастрофу после взлета с аэродрома Черняховск. Он должен был принять участие в военном параде по случаю Дня Военно-морского флота в Балтийске. В катастрофе погибли замкомандира штурмового авиационного полка БФ полковник Виктор Пошехонцев и старший штурман полка подполковник Борис Седов.

Антипов подчеркнул, что в итоговом заключении комиссии Минобороны «главная причина в любом случае останется неизменной». «Другое дело, что нужно еще установить по какой причине экипаж потерял ориентировку: может это была частичная потеря сознания от перегрузки, а может быть другой фактор», - сказал командующий морской авиацией.

Он сообщил, что окончательные выводы будут сделаны к концу недели. Как сообщили в главном штабе ВМФ России, «черные ящики» разбившегося Су-24 Балтийского флота расшифрованы, однако они пока не помогли установить причину, по которой самолет с высоты в 1200 метров по наклонной прямой, не совершая никаких маневров, ударился о землю».

Су-24 должен был снизиться до высоты в 600 метров и далее следовать курсом для участия в праздничном параде, посвященном Дню Военно-морского флота России в Балтийске.

«Однако самолет прошел рубеж этой высоты и продолжил снижение вплоть до столкновения с землей», - сказал он.

Представитель главного штаба ВМФ подчеркнул, что до момента столкновения с землей летчики были живы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катастрофа Су-24М Балтийского флота произошла из-за «потери экипажем пространственной ориентировки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.