Катастрофа Су-27 во Львове унесла жизни 83 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2002 года

По последним оперативным данным МЧС Украины, в результате катастрофы истребителя Су-27 во Львове погибли 83 человека. 116 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших семеро детей. Все раненые размещены в пяти львовских клиниках.

Как сообщает Magnolia-TV, пилоты Су-27 Владимир Топонарь и Юрий Егоров находятся в Центральном военном клиническом госпитале. У обоих пилотов переломы позвоночников, но, как говорят врачи, они смогут ходить. По оценкам медиков, их состояние средней тяжести. Полковники Топонарь и Егоров уже заявили президенту Украины Леониду Кучме, что предотвратить трагедию было не в их силах.

Кучма отправил в отставку главкома ВВС Украины и вернулся в Крым

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об освобождении от должности главнокомандующего военно-воздушными силами Украины генерал-полковника Виктора Стрельникова. Об этом РИА «Новости» сообщили в воскресенье в пресс-службе министерства обороны Украины.

В субботу президент Украины прервал свой отпуск в Крыму и на несколько часов прибыл во Львов. Он побывал на месте катастрофы и посетил клиники, где находятся на лечении пострадавшие. Президент Украины заявил, что «следует прекратить всякие шоу, которые связаны с использованием военной техники».

По распоряжению президента, понедельник, 29 июля, объявлен днем всеукраинского траура.

Президент Украины отбыл из Львова поздно вечером в субботу. Вместе с президентом в Крым, где Кучма находится наотдыхе, вернулись глава парламента Владимир Литвин и главапрезидентской администрации Виктор Медведчук.

Украинский эксперт назвал действия пилотов «лихачеством"

Между тем эксперты высказывают различные мнения о возможных причинах катастрофы. Напомним, что официальная версия - отказ двигателей Су-27. Не отвергая эту версию, бывший помощник президента Украины по военным вопросам, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов заявил, что главной причиной трагедии на авиашоу во Львове могло стать отсутствие мер безопасности на земле.

В ночь с субботы на воскресенье в прямом эфире украинской студии «1+1» он сказал, что делает такие выводы на основании кадров, показанных по телевидению.

«Главное - отсутствие достаточных мер безопасности на земле, которые могли бы позволить пилотам в случае чрезвычайной ситуации маневрировать за пределами территории, где находились люди», - отметил генерал.

Гречанинов исключил неопытность пилотов. Су-27 шел на слишком низкой высоте. «Это может быть не ошибка, а лихачество», - указал он. Гречанинов считает, что Украина к показательным полетам не готова «с точки безопасности».

Российские эксперты: виновата не техника, а люди

Практически невозможно, чтобы уистребителя Су-27 отказали одновременно два двигателя, заявил«Интерфаксу» известный летчик-испытатель, Герой России АнатолийКвочур.

«Я могу сказать одно, надежнее машины, чем Су-27, я не знаю», - сказал он. По словам Квочура, летчики выполняли чрезвычайно сложнуюпрограмму демонстрационного полета. «Судя по кадрам, которые былипоказаны по телевидению, было видно, что самолет выходил на большие науглы атаки. Это означало, что летчики максимально использовалиманевренные возможности машины», - сказал эксперт.

По его словам, фигура, которая выполнялась на демонстрационномпоказе, называется «полубочка через спину» «Эта фигура известна, нопочему они ее выполняли на авиашоу, я не знаю», - заявил Квочур. Он отметил, что как в России, так и на Украине, полеты проводятсянерегулярно, техника простаивает и «зачастую человеческий фактор можетпривести к непоправимой трагедии».

Бывший командующий ВВС Московского округа, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин считает, что «даже если бы произошел отказ двух двигателей Су-27, этойтрагедии можно было бы избежать».

По мнению Антошкина, под руководством которогосоздавалась пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и«Небесные гусары», в случавшимся есть серьезная вина группыруководства полетами, которые должны были вмешаться в ситуацию.

«При малейшем отклонении от программы полета руководитель долженбыл дать команду на прекращение выполнения фигур. Мне приходилосьпроводить до 120 авиашоу в год как в подмосковной Кубинке, так иза рубежом, и даже ночью. Но всегда безопасность была на первомместе. Мы категорически запрещали приближаться к зрителям ближе200 метров и снижаться ниже 70 метров. Здесь это требование былонарушено», сказал Антошкин.

Причиной катастрофысамолета Су-27 на аэродроме во Львове стал человеческий фактор,считает бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Анатолий Корнуков.

«Причиной катастрофы стал так называемый человеческийфактор. Техника здесь ни при чем. Украинские летчики выполнялиманевр для прохода с полупереворота, с превышением перегрузки и свыходом на второй режим. А во втором режиме в этой ситуацииспасение было только одно - катапультирование. Самолет при этомнеизбежно падает. Было видно, что это именно второй режим.Несмотря ни на что, это прежде всего ошибка летчиков. Я такдумаю. Отказа техники там не было», - сказал Корнуков.

Он винит также и организаторов авиашоу: «На мой взгляд, этобыла очевидная авантюра с точки зрения организации полетов,потому что над зрителями самолету проходить нельзя. Он долженбыть как минимум в 150-200 метров в стороне от зрительскихтрибун. И тут виновны, конечно, организаторы авиашоу».

Корнуков называет еще одну предположительную причинутрагедии: «У нас, в России, четко определено, кому положено иможно демонстрировать авиатехнику в показательных полетах. У нас- это центр показа авиационной технике в подмосковной Кубинке иЛипецкий центр боевого применения и переучивания летного составафронтовой авиации. Только высококлассные пилоты этих частей могутвыполнять демонстрационные полеты. Строевым летчикам этозапрещено категорически. То, что в украинском Су-27 находилисьполковники, ни о чем не говорит. Может быть, если бы в нем былимайоры или капитаны, все было бы по-другому. Большие начальникина такие полеты летают не часто. Это тоже можно отнести кпросчетам организаторов авиационного праздника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Катастрофа Су-27 во Львове унесла жизни 83 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.