Категория:Дана Интернэшнл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Дана Интернэшнл (ивр. ‏דנה אינטרנשיונל‎; род. 2 февраля 1969, 2 февраля 1972 года, Тель-Авив, Израиль) — автор-исполнитель, студийный музыкант, певец.
Образование: Средняя школа искусств Тель-Авива. Жанр: поп-музыка. Музыкальные инструменты: вокал, контрабас. Участие в: Евровидение-2011, Евровидение-1998.
Награды и премии: победитель конкурса песни «Евровидения».  

Израильская певица, победившая на конкурсе Евровидения 1998 года с песней «Diva». Дана поёт на иврите, английском, арабском, испанском, итальянском, русском, французском языках.

Ярон Коэн родился в небогатой семье выходцев из Йемена, проживающей на окраине Тель-Авива. Он была младшим ребёнком в семье — ее сестра Лимор (Limor) старше ее на 4 года, а брат Нимрод (Nimrod) — на 3 года. Отец работал помощником судьи, а мать была домохозяйкой.

Ярон начал заниматься музыкой с восьми лет, после того, как влюбилась в Евровидение и сам стал мечтать оказаться на сцене. В десять лет он пела в муниципальном хоре, а в четырнадцать впервые принял участие в настоящем мюзикле «Иосиф и изумительное живое покрывало грёз». Окончив начальную школу, продолжил обучение в Ironi Alef, где познакомился с двумя братьями (Lior и Schmulick Sa’adia), которые позднее начали работать у него на подтанцовке. Уже в детстве Ярона проявлялись признаки трансгендерности, что, по его собственным словам, предопределило выбор её карьеры: «Я знала, что, будучи трансгендерным человеком, будет намного труднее быть врачом, юристом или архитектором». «В шоу-бизнесе было бы легче быть той, кем я хотела быть». Так, в 16 лет он решила посвятить себя выступлениям в клубах, став известным за свой яркий образ и успешно пародируя популярных певиц. В начале Ярон неплохо успевал в школе, однако внутренние противоречия становились для него невыносимыми. Его оценки начали падать, а популярность в ночных клубах — расти.

В 1988 году во время одного из таких выступлений, Ярон встретил Офера Ниссима, который организовывал ревю под названием Li La Lo (Мне, ей, ему) и испытывал трудности с подбором солиста. Так появилось новое имя — Дана и пародия на песню Уитни Хьюстон «My Name Is Not Susan», которая вскоре стала очень популярной. Следующая песня «Dana International» уже смогла пробиться в американские чарты — о ней узнали за пределами Израиля.

До 2015 года Министерство здравоохранения Израиля не разрешало трансгендерным людям менять паспортное имя и пол, не прибегая к хирургическим операциям по коррекции пола. Поэтому после выхода записи «Dana International», когда у Даны появились не только популярность, но и деньги, в 1993 году она отправилась в Англию на операцию по коррекции пола. Её родители, а также сестра Лимор, с которой они с детства делились секретами, достаточно легко приняли это известие.

Дана сменила паспортное имя на женское — «Шарон», и в мире появилась Шарон Коэн, выступающая под своим сценическим псевдонимом Dana International. После реабилитационного периода вышел первый альбом Dana International, который стал золотым.

По мнению Даны, на её операцию по коррекции пола люди должны реагировать, как на незначительную деталь в её биографии, как на изменение цвета волос или пластическую хирургию носа: «Прежде всего я певица, только потом идут другие вещи — характер, красота и прошлое». Дана не раз принимала участие в Прайд-парадах.
 

Страницы в категории «Дана Интернэшнл»

Эта категория содержит единственную страницу.