Категория:Мохаммад Хасан Ахунд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Мохаммад Хасан Ахунд (пушту ‏ملا محمد حسن اخوند‎; род. 1945 года, Панджваи, Афганистан) — политик.
Занимаемые должности: премьер-министр Афганистана с 2021 года по 2023 год после Абдул Кабир перед Абдул Кабир; Deputy Prime Minister of Afghanistan с 1996 года по 2001 год; Minister of Foreign Affairs of Afghanistan с 1998 года по 1999 год перед Вакиль Ахмад Мутаваккиль; премьер-министр Афганистана с 2023 года после Абдул Кабир

Исполняющий обязанности премьер-министра Исламского Эмирата Афганистан с 7 сентября 2021 года. Один из основателей движения Талибан.

Мохаммад Хасан Ахунд родился в Пашмуле, район Панджваи, провинция Кандагар.

В период с 1996 по 2001 год, когда Исламский Эмират Афганистан фактически контролировал большую часть территории Афганистана, Мохаммад Хасан Ахунд занимал посты министра иностранных дел и заместителя премьер-министра на территории, контролируемой талибами. Также занимал пост губернатора города Кандагар.

С января 2001 года находится под санкциями ООН.

По состоянию на 2009 год Мохаммад Хасан Ахунд входил в руководящий совет движения «Талибан» — Шура — и вскоре стал его лидером.

Был политическим советником муллы Мухаммеда Омара — лидера талибов, убитого в 2011 году.

На фоне вывода американских войск в первой половине августа 2021 года боевики «Талибана» активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. 15 августа они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Вскоре президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.
 

Страницы в категории «Мохаммад Хасан Ахунд»

Показаны 2 страницы из 2, находящихся в данной категории.