Католикосу Всех Армян вручен российский Орден Дружбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

В резиденции Католикоса Всех Армян Гарегина II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине посол России в Армении Николай Павлов по поручению президента Российской Федерации В.В.Путина вручил главе Армянской Апостольской церкви российский Орден Дружбы. В соответствии с указом российского президента от 8 августа 2006 г. Верховный патриарх отмечен наградой «за большой вклад в развитие и укрепление дружественных российско-армянских отношений».

На церемонии награждения присутствовали руководитель аппарата Президента РА Армен Геворкян, министр иностранных дел РА Вардан Осканян, Генеральный прокурор РА Агван Овсепян, президент Национальной академии наук РА Радик Мартиросян, депутаты Национального Собрания республики, а также Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, аккредитованные в Ереване главы дипломатических миссий. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе посольства РФ в Ереване, в выступлении Николая Павлова был подчеркнут вклад Армянской Апостольской церкви и лично Католикоса в дело поддержания духовной атмосферы, способствующей развитию российско-армянских отношений.

В ответной речи Гарегин II выразил искреннюю благодарность В.В.Путину за высокую награду России. Он отметил, что рассматривает Орден Дружбы как награду не только себе, но и всей Армянской Апостольской церкви. Католикос назвал в качестве важной задачу дальнейшего укрепления дружбы между народами России и Армении. По его словам, единомышленниками Святого Эчмиадзина по этим вопросам неизменно выступают Русская православная церковь и лично Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В свою очередь, католикос Арам I также высказался за упрочение традиционных российско-армянских связей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикосу Всех Армян вручен российский Орден Дружбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.