Католикос: Монастырь Дадиванк удалось спасти благодаря усилиям Путина и патриарха Кирилла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2021 года

Сохранение духовной жизни монастыря Дадиванк и обеспечение безопасности приграничных монастырей в Нагорном Карабахе стали возможными благодаря усилиям президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом заявил католикос всех армян Гарегин Второй, принимая армянских и российских участников круглого стола, посвященного 100-летию российско-турецкого договора 1921 года.

Он высоко оценил усилия российских властей по прекращению боевых действий и восстановлению мира в регионе.

Гарегин Второй рассказал о разрушениях, осквернении и надругательствах над армянскими историческими памятниками и святынями на оккупированных и сданных территориях, а также о случаях уничтожении армянской идентичности, выразив надежду, что эти явления получат должную оценку со стороны международного сообщества.

Азербайджан назначил проповедником армянского Дадиванка удина Рафика Данакари. Последний заявил, что на территории Карабаха находится более 300 «албанских» церквей, которые он собирается посетить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос: Монастырь Дадиванк удалось спасти благодаря усилиям Путина и патриарха Кирилла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.