Католикос Армении обсудил с Папой Римским в Ватикане важность возвращения пленных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Католикос всех армян Гарегин II 6 октября в Ватикане встретился с Папой Франциском. Об этом сообщает Первопрестольный Св. Эчмиадзин.

В ходе беседы католикос коснулся катастрофических последствий 44-дневной войны, стоящих перед Арменией и Арцахом текущих вызовов, особо подчеркнув вопрос о возвращении военнопленных и тех, кто оказался в плену в послевоенный период.

Католикос также поблагодарил Папу Франциска за поддержку армянского народа и Армении во время войны.

Затем делегация во главе с Католикосом Всех Армян встретилась с госсекретарем Ватикана кардиналом Петро Паролином. В ходе беседы была затронута ситуация в регионе после 44-дневной Арцахской войны.

В частности, были обсуждены вопросы, связанные с безопасностью народа Арцаха, посягательствами на суверенные территории Армении, а также сохранением армянского духовного и культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. Католикос всех армян подчеркнул важную роль международного сообщества в преодолении существующих вызовов и проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Армении обсудил с Папой Римским в Ватикане важность возвращения пленных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.