Католикос Всех Армян встретился с Патриархом Московским и Всея Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Католикос Всех Армян Гарегин II встретился в Москве с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, сообщает “Gazeta Wyborcza”. В ходе встречи Гарегин II отметил, что в Армении также, как и в России, в годы воинствующего атеизма было уничтожено множество святынь. Так, по его словам, на сегодняшний день, в столице Армении с населением 900 тыс. лишь16 церквей. Вместе с тем Гарегин II отметил что в настоящее время строится 5 храмов в столице Армении, и три из них Верховный Патриарх планирует освятить в этом году. Как отметил Католикос, власти Еревана выделили место под строительство Российской Православной церкви прямо при выезде из Еревана. По его словам, этот храм станет кафедральным собором Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской церкви. Стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Армянской Апостольской и Российской Православной церквей. Католикос Всех армян прибыл в Москву в связи с предстоящей поездкой в США. Визит представителей делегации Армянской Апостольской Церкви в США начнется в среду и продлится месяц. Численность паствы Армянской церкви в США составляет примерно один миллион человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Всех Армян встретился с Патриархом Московским и Всея Руси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.