Католическая епархия предостерегает верующих от самозваного священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

Католическая епархия американского города Пеория предостерегла своих верующих от священника-самозванца. Католиков призывают не посещать мессы, которые совершает в центральных и западных частях Иллинойса человек, называющийся о. Райаном СентЭнн Скоттом. Диоцез уведомляет верующих, что Скотт не является клириком Католической церкви, а посему совершаемые им венчания, крещения и отпевания не имеют канонической силы. Как сообщает газета "Чикаго Трибьюн", ранее подобные предупреждения относительно Скотта уже распространили четыре других католических епархии, сообщает "Благовест-инфо".

Скотт называет себя "епископом Независимого аббатства Святого Розария", которое сейчас размещается в бывшем сумасшедшем доме в городе Гейлсбург. В течение последних 15 лет "аббатство" Скотта мигрирует по Среднему Западу США. Как пишет "Трибьюн", среди прихожан Скотта много престарелых католиков, которые испытывают ностальгию по латинской мессе.

"Мы не знаем, где он, но мы точно знаем, что он не священник, - заявил секретарь епархии города Ла-Кросс (Висконсин) о. Бен Нгуен. - Он появляется ниоткуда, обосновывается в каком-то месте, а потом исчезает".

Сам 51-летний самозванец, в прошлом отсидевший за уголовное преступление, считает своим призванием быть "занозой" в теле современного католицизма. Скотт считает, что представляет "подлинную Римско-католическую церковь древности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическая епархия предостерегает верующих от самозваного священника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.