Католический иерарх из США просит прекратить молиться за обращение евреев в христианство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Влиятельный американский кардинал Фрэнсис Джордж, из митрополии Чикаго, считает, что необходимо пересмотреть текст католических молитв, читаемых во время Страстной Пятницы. По мнению священника, необходимо убрать слова молитвы, в которых, обращаясь к Господу, верующие просят его обратить евреев в христианство. Кардинал указывает на то, что подобные молитвы оскорбляют чувства верующих евреев, которых он называет "старшими братьями по вере", пишет сегодня британская Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Это заявление было сделано кардиналом в интервью National Catholic Reporter. Фрэнсис Джордж предлагает своего рода "обмен": по его словам, если католики будут осмотрительны и осторожны в своих молитвах, то и евреи могут пойти на определенные уступки – например, они могут перестать называть Иисуса Христа "незаконнорожденным".

Напомним, что минувшим летом Папа Римский Бенедикт XVI официально снял ограничения со служения так называемой Тридентинской мессы на латинском языке, в тексте которой содержится просьба молящихся к Богу "отвратить иудеев от их тьмы" и обратить их в католичество. В этой молитве звучит также обращение к Господу "поднять покров на глазах" иудеев и покончить "со слепотой этих людей, чтобы они могли увидеть свет истины, которым является Христос". Решение главы Римско-католической церкви вызвало гневную реакцию еврейских общин по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католический иерарх из США просит прекратить молиться за обращение евреев в христианство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.