Католический священник обратился с письмом к президенту Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2001 года

«Почему в России работают по воскресеньям?» этот вопрос задал в открытом письме, адресованном президенту России Владимиру Путину, католический священник Бернардо Антонини, который служит в нашей стране уже более 10 лет, передает агентство «Благовест-инфо».

«В этом году я был очень расстроен двумя событиями, имевшими ко мне непосредственное отношение, пишет Бернардо Антонини. 11 марта я проводил «День Библии» в гатчинском приходе и с удивлением заметил, что в мессе не участвовали дети, подростки, многие взрослые, ибо воскресенье было объявлено официальным рабочим днем. Примерно то же случилось 29 апреля в Перми, где из-за майских праздников в воскресенье работали общеобразовательные школы и институты».

Для иностранца подобное положение вещей является «неприятным обстоятельством», отмечает священник. «Я удивлен тем, что ситуация остается неизменной спустя десять лет после окончания перестройки, говорится в открытом письме. Недопустимо, чтобы взрослые христиане теряли понимание необходимости почитать воскресный день, а детям и молодежи таким образом внушают, что занятия в школе более важны, чем поклонение Богу».

Обратившись к Библии и решениям IV Латеранского собора, которые обязывают христиан соблюдать воскресный день, Бернардо Антонини с грустью констатирует, что в современной России ему хотелось бы видеть «больше социальной справедливости, особенно в том, что касается молодого поколения».

Католический священник призвал Президента сделать воскресенье выходным днем при любых обстоятельствах. «Я молюсь, дабы Святой Дух вразумил политиков при поддержке духовных властей изменить календарь это будет во благо всей России», закончил свое послание Бернардо Антонини.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католический священник обратился с письмом к президенту Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.