Католический теолог принял православие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2010 года

Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) перешел из католичества в православие.

Накануне праздника Успения он принял участие в богослужении, которое глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на сайт ОВЦС МП.

Отец Габриэль более 30 лет ведет жизнь монаха-затворника в горах Швейцарии. Принятие им православия состоялось до начала службы в храме на Ордынке.

«Вы были католиком, но в душе были православным. Сегодня перед всенощным бдением Вы перешли в православие, что стало естественным», - сказал митрополит Иларион. Он отметил, что принятие отцом Габриэлем православной веры является «завершением очень долгого духовного пути», - приводит слова иерарха сайт ОВЦС МП.

В богослужении принял участие представитель Константинопольского патриархата митрополит Диоклийский Каллист, который более 40 лет преподает в Оксфорде. Митрополит Иларион 15 лет назад учился у него: владыка был его научным руководителем.

Митрополит Каллист заявил, что в Константинопольском патриархате высоко ценят богословские труды отца Габриэля, и выразил надежду на то, что «крест православного христианина, который он возложил на себя, не окажется для него чрезмерно тяжелым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католический теолог принял православие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.