Католический храм во Франции может превратиться в мечеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

В городе Вьерзон (департамент Шер Центрального региона Франции) местный католический храм может стать мечетью.

По информации местные СМИ, нынешняя ситуация сложилась после того, как местная епархия приняла решение продать одну из принадлежащих ей пяти церквей из-за крупных финансовых расходов на ее содержание, сообщает "Интерфакс".

Желающие приобрести храм уже нашлись. О своем намерении перестроить церковь в мечеть заявил марокканская ассоциация, хотя окончательное решение пока не принято.

Ситуация с французским храмом - не единичная для западного мира. Несколько лет назад в Великобритании было выставлено на продажу за 6 млн фунтов стерлингов женский монастырь Стэнбрук в Вурстерстере. Он с 1837 года принадлежал монахиням бенедектинского ордена.

Монахини молились, занимались наукой, трудились не покладая рук, но так и не смогли поправить финансовое положение дел монастыря. После долгих стараний в нелегком деле содержания большого здания, монахини признали, что единственный способ сохранить их общину - переехать в другое место.

По мнению агента по недвижимости, монастырское здание в Вурстерстере можно было бы приспособить под санаторий или продать образовательным структурам.

В Стэнборке находилось одна из самых больших частных библиотек страны из 60 тыс. книг, а также полиграфическое оборудование мирового качества. Монахини окончательно убедились в своей неплатежеспособности, когда зашла речь о строительстве нового лифта, для чего было необходимо возвести пятиэтажную пристройку - таких расходов монахини "не потянули".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католический храм во Франции может превратиться в мечеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.