Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Бывший настоятель католического монастыря города Динан Марсель Колиньон арестован в Бельгии по подозрению в педофилии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила сегодня газета Le Soir.

В сентябре 2010 года епархиальная власть после поступления на священника жалоб на то, что он совершал действия сексуального характера в отношении детей запретила ему контактировать с несовершеннолетними. В ноябре того же года Колиньон был отправлен на пенсию. На данный момент 12 человек заявили о том, что в возрасте 13-16 лет они подверглись сексуальному насилию со стороны экс-кюре.

По мнению следствия, пострадавших от развратных действий "педофила в рясе" гораздо больше, однако эти люди не хотят свидетельствовать против него из стыда и страха, что их имена станут известны СМИ.

Прокуратура также располагает свидетельствами, что подозреваемый принуждал к молчанию жертв своих сексуальных влечений. В связи с этим в правоохранительных органах напоминают, что разглашение личности пострадавших является уголовно наказуемым.

В свою очередь, судья города Динан призвал всех пострадавших от Колиньона граждан заявить об этом в полицию.

Как сообщалось ранее, Римско-католическая церковь в Бельгии намерена выплатить денежные компенсации прихожанам, подвергшимся в детстве сексуальному насилию со стороны священников-педофилов, скандал вокруг которых глубоко шокировал общественность.

В Бельгии на "педофилов в рясах" поступило в общей сложности 776 жалоб, из них 204 были направлены в федеральную прокуратуру, еще 69 - в местные прокурорские инстанции. Семьдесят шесть процентов из обратившихся с жалобами в федеральную прокуратуру - мужчины в возрасте 49 лет, которые подверглись сексуальному домогательству со стороны священников в детстве. Самому старшему из пострадавших уже исполнилось 82 года, а самому младшему - 23 года.

По словам представителя прокуратуры, на сегодняшний день в живых остались лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии. Как заявлял ранее министр юстиции Бельгии Стефан де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства из подозреваемых истек.

Тем не менее, для расследования развратных деяний священников в Бельгии создана специальная парламентская комиссия, глава которой - Карин Лалье - предложила наложить на Римско-католическую церковь финансовые санкции в связи со скандалом на почве педофилии.

Тем временем, бельгийский епископат принял новый кодекс церковной этики, который, в частности, предусматривает, что будущие священники будут проходить психологические тесты на склонность к педофилии.

Католицизм, являющийся доминирующей конфессией в Бельгии, теряет последователей; католические религиозные обряды утрачивают популярность среди населения, свидетельствуют данные, обнародованные центром социально-политических исследований CRISP.

Как установили социологи, в настоящее время в Брюсселе в церквях венчаются лишь 7,2% молодоженов, а в двух других регионах страны - нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии - этот показатель составляет соответственно 28% и 28,4%.

Наблюдатели в этой связи не исключают, что снижение в целом числа венчаний, крещений и отпеваний в Бельгии в приходах Римско-католической церкви , которой, согласно опросам, доверяют всего 8% респондентов, связано со скандалом вокруг "педофилов в рясах".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.