Кашпировский потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы Уфимской епархии РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2007 года

Известный экстрасенс Анатолий Кашпировский подал заявление на имя прокурора Башкирии Сергея Хуртина с требованием возбудить уголовное дело в отношении архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в Уфимской епархии, он обвинил православного иерарха в «грубом оскорблении», а также «заведомо ложном доносе» и потребовал провести «экспертизу воды, используемой Уфимской и Стерлитамакской епархией под руководством Никона для разных «освящений», а особенно для крещения младенцев».

«Цель проверки - исключить наличие в употребляемой священниками воде смертоносного яда МТБЭЖ (метил-трет-бутиловый эфир). В случае наличия в воде МТБЭ предъявить архиепископу Никону и священникам руководимой им епархии обвинение в систематическом нанесении тяжкого и непоправимого вредя населению опаснейшим ядом и запретить проводить любые освящения, а также крещение водой без специальных фильтров», - сказано в заявлении экстрасенса.

В ноябре 2006 года архиепископ Никон обратился в Калининское РОВД с заявлением, где говорилось, что «известный оккультист и шарлатан Анатолий Кашпировский будет проводить свои сеансы массового «исцеления» с 23 ноября по 2 декабря».

Как следует из последовавшего за этим заявления А. Кашпировского, экстрасенс был оскорблен тем, что архиепископ назвал его шарлатаном, оккультистом и экстрасенсом. А. Кашпировский также возмущен тем, что его обвинили в незаконной торговле «целительскими предметами».

В ходе расследования 17 января архиепископ Никон был вызван повесткой в прокуратуру Калининского района и затем дал письменные разъяснения, опровергающие обвинения А. Кашпировского.

«С момента дачи указанных разъяснений прошло около месяца и ввиду отсутствия каких-либо действий со стороны прокуратуры мы можем сделать выводы, что правоохранительные органы отказали Кашпировскому в возбуждении уголовного дела против архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона», - заявили «Интерфаксу» в епархии.

Ранее, в декабре 2005 года, московские представители Международного общества сознания Кришны подали заявление в генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить против архиепископа уголовное дело за «действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично лицом с использованием служебного положения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кашпировский потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы Уфимской епархии РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.