Квадрокоптером научились управлять силой мысли (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Исследователи из Университета Миннесоты во главе с инженером в области биомедицины Беном Хе (Bin He) продолжают усердно работать над улучшением свойств и функциональной составляющей устройства с компьютерно-мозговым интерфейсом (BCI), сообщает сайт 3Dnews.ru.

При помощи технологии BCI, исследователи добились впечатляющих результатов в управлении квадрокоптером (летательный аппарат с четырьмя несущими винтами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях) при помощи мозговой активности. Хотя на данный момент точность управления аппаратом все же ниже, чем при помощи обычного пульта с джойстиком, создатели уверены, что их разработка способна конкурировать с традиционным способом.

Интерфейс BCI представляет собой набор электродов, сходных с теми, что применяются в медицине для получения электроэнцефалограммы. Они способны преобразовывать мозговые электроимпульсы в распознаваемые команды, которые компьютер будет отдавать летательному аппарату.

Как уточняется на сайте (Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine) Национального научного фонда США, разработка может быть особенно полезной для людей с ограниченными физическими возможностями. Речь идет не об управлении устройством вроде того же квадрокоптера - сами авторы утверждают, что использовали его для повышения интереса. Технология BCI может быть применена в повседневной жизни, например, она позволит управлять домашними бытовыми приборами.

На сайте фонда также опубликовано видео, демонстрирующее возможности технологии. Оператор, надевший своеобразный шлем с электродами, сидит неподвижно, давая квадрокоптеру мысленные команды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квадрокоптером научились управлять силой мысли (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.