Квадроцикл – не игрушка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Этим летом наш район потрясли трагедии на дороге с участием юных водителей и пассажиров квадроциклов. На Беляной Горе разбились парень и девушка, а в Рузе, в районе Сельхозтехники, погиб девятилетний мальчик. Чем же опасен квадроцикл? Как получить права и с какого возраста можно управлять этой машиной? С этими и другими вопросами корреспондент «КЗ» обратился к заместителю начальника отдела ГИБДД по Рузскому району Виталию ЖУКОВУ.

— Виталий Николаевич, расскажите о квадроциклах как о виде транспорта. Из-за чего чаще всего происходят трагедии? — Большинство квадроциклов, которые встречаются в нашей стране, — это мотовездеходы, которые предназначены в основном для движения по полям, лесам и другой пересеченной местности. Выезжать на дорогу на них запрещено, поскольку у них нет многих функций, необходимых для безопасной езды, например, указателей поворотов. Приравниваются такие вездеходы к тракторам, и документ на право управления ими — удостоверение тракториста-машиниста — выдает не ГИБДД, а Государственный технический надзор. Обучиться вождению можно в любой автошколе. Основная причина несчастий с несовершеннолетними — безответственность родителей, которые разрешают детям кататься на этих машинах, полагаясь на то, что «это не автомобиль, ничего страшного нет», не заботясь об экипировке, светоотражателях. Человек, который не учился водить, особенно ребенок, может потерять контроль над тяжелой и мощной машиной, ему сложно принять какие-то меры в экстренных ситуациях, на большой скорости, не зная правил дорожного движения. Следствие еще выясняет причины той трагедии, которая произошла в СХТ, но очевидно одно — 14-летний подросток не имел права управлять квадроциклом. Как мы знаем, с недавнего времени даже на скутер с малым объемом двигателя нельзя садиться без водительского удостоверения категории «М». Другое распространенное нарушение — владельцы мотовездеходов часто пренебрегают государственной регистрацией.

— Говорят, что квадроциклы заводятся без ключей, и ребенок может спокойно покататься. Так ли это? — Нет, без ключа ни одно транспортное средство завести нельзя. Двигатель квадроцикла может запускаться кнопкой, но для ее активации все равно нужен ключ. Если дети катаются на квадроцикле, это означает, что у них есть доступ к ключу, чего, конечно, быть не должно. Хотя бывает, что эти машины защищены слабо, особенно дешевые.

— Какие меры применяются к нарушителям? — Водители квадроциклов без прав и регистрационных документов на машину встречаются часто. Выписывается штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей, нарушитель отстраняется от управления, а транспортное средство забирают на специальную стоянку до тех пор, пока не придет законный владелец со всеми документами или водитель с соответствующим удостоверением и тоже с документами. Это касается не только квадроциклов, но и любых транспортных средств. Если же водителя без документов остановили не в первый раз или он, например, нетрезв, то предусмотрен арест на 15 суток.

— Что посоветуете владельцам квадроциклов? — Не разрешать детям кататься и ни в коем случае не обучать их управлению этой машины самостоятельно. То же самое относится и к скутерам. Необходимо помнить, что ни на одном моторном транспортном средстве нельзя ездить без прав и до 16-летнего возраста. Выезжать на дорогу с 14 лет можно только на велосипеде, но при этом ребенку нужно объяснить правила дорожного движения и убедиться, что он их знает и понимает. Иначе недалеко до трагедии.

— А много ли в нашем районе нарушителей среди мотоциклистов? — Да, как и везде. Достаточно сказать, что за семь месяцев текущего года у нас произошло десять ДТП с мототранспортом. Четыре человека погибли, один из которых — несовершеннолетний. Мотоцикл, как известно, транспортное средство повышенной опасности, а многие владельцы двухколесных машин не заботятся об экипировке, шлемах, превышают скорость. Среди них тоже встречаются водители без прав и документов, не останавливающиеся по требованию инспектора. На автомобилях угнаться за нарушителями тяжело и не всегда безопасно, но сейчас нам помогает 15-й батальон ДПС, имеющий в распоряжении аналогичный транспорт — патрульные мотоциклы, обладающие мощностью спортивных байков. Как правило, наши совместные рейды по мототранспорту эффективны.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Квадроцикл – не игрушка», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.