Квартиры на присоединяемых к Москве территориях уже подорожали на четверть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

После недавнего решения расширить границы Москвы цены на квартиры на вчерашних подмосковных участках начали расти. К настоящему моменту рост цен в "Новой Москве" составил 20-25%.

Об этом, как сообщает "Финам-Инфо" (Архивная копия от 27 декабря 2011 на Wayback Machine), говорили на днях в Hotel Baltschug Kempinski представители девелоперских компаний на конференции, организованной компанией МИЦ. В ходе мероприятия были рассмотрены насущные вопросы недвижимости Москвы и Подмосковья в свете изменения границ города, вызвавшего бурную реакцию общественности.

Девелоперские компании по-разному оценили решение властей. Так, председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрея Рябинский рассказал, что в подмосковной Коммунарке стоимость квадратного метра увеличилась, в среднем, на 20-25%. Когда объявили о присоединении к Москве этих территорий, начался ажиотажный спрос. Рябинский отметил, что минимальная стоимость квадратного метра составляет там теперь 59 тыс. рублей, максимальная – 104 тыс. рублей.

С коллегой согласен генеральный директор МИЦ-Деволопмент Сергей Хорошков, по словам которого, число желающих купить квартиру в Коммунарке увеличилось в четыре раза.

Рябинский считает, что когда в Подмосковье будет создана полноценная инфраструктура, тогда будет увеличиваться спрос покупателей, даже если так получится и область не войдет в границы Москвы.

Считается, что слухи о надвигающемся кризисе могут остановить покупателей от покупки жилья. Директор по связям с общественностью Ольга Новицкая отмечает: "Любая экономика любого проекта просчитана и предусматривает методы борьбы с кризисом". Она считает, что кризис не будет внезапным, а рост цен на недвижимость будет спокойным.

Кроме того, на конференции был рассмотрен вопрос маломерного жилья. Генеральный директор "МИЦ-Недвижимость" Наталья Соломонова опровергла слухи, что последнее время на рынке недвижимости прослеживается спрос на однокомнатные квартиры. По ее словам, сейчас покупатели предпочитают двухкомнатные квартиры в панельных домах, площадью, в среднем, 50 квадратных метров.

Подобное явление продиктовано программами банков, поскольку ипотеки чаще всего берут покупатели массового жилья. В сентябре, по словам экперта, на вторичном рынке Москвы прослеживался спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квартиры на присоединяемых к Москве территориях уже подорожали на четверть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.