Кемаль Гекташ: Полиция знала об убийстве Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Полиция знала об убийстве Гранта Динка, но не приняла никаких мер предосторожности. Об этом заявил во 2-м суде первой инстанции Стамбула корреспондент газеты Vatan Daily Кемаль Гекташ.

На слушаниях 16 февраля по делу об убийстве Динка в суде Гекташ, который привлекается к суду за раскрытие секретных документов полиции, заявил, что по его сведениям, департамент полиции Трабзона сообщил Департамент полиции Стамбула о планах по убийству Гранта Динка.

В своей книге "Убийство Гранта Динка - СМИ, судебная система и государство", турецкий журналист пишет о том, что департамент полиции Стамбула пренебрег предупреждениями из Трабзона.

«Начальник службы разведки Рамазан Акурек и полицейское управление Стамбула возбудили против меня уголовное дело за публикацию этого документа. В этом документе показано, как Грант Динк будет убито и доказывается, что полиция знала об этом заранее. Группу, которая готовила убийство главного редактора «Акоса» возглавлял Ясин Хайял», - сказал Гекташ.

Журналисту Vatan Daily грозит от трех до пяти лет лишения свободы, пишет Today’s Zaman.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кемаль Гекташ: Полиция знала об убийстве Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.