Кемеровский губернатор Тулеев обвинил Дерипаску в попытке погубить угольную отрасль в Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2016 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил миллиардера Олега Дерипаску, который является основным акционером UC Rusal, в попытке погубить угольную индустрию Сибири, связав призывы к борьбе с глобальным потеплением с «шумом», используемым в интересах конкурентной борьбы.

«Угроза сокращений в угольной отрасли есть, если будет весь этот шум. Прошла Парижская конференция, поговорили про СО2 и потепление климата на 2 градуса. Понятно, что это выгодно Обаме, понятно с Китаем, где 1 млн человек умирает от углекислого газа. Но Дерипаска, тебе-то чего надо? С какой стати ты бежишь впереди Америки и говоришь о безуглеродной зоне в Сибири и налоге в 20 долларов за тонну углекислого газа?» - заявил Тулеев в комментарии RNS (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine) в кулуарах Красноярского экономического форума.

Как полагает кемеровский губернатор, «ясно, что это не патриотизм и не борьба с глобальным потеплением, на которое чихать». «Просто нужно задушить китайскую алюминиевую промышленность и вывести свою. Но в это же время ты полностью гробишь угольную генерацию. Если сказал А, надо говоритьи Б. Самое страшное - это обманывать людей, в Сибири проблемы с СО2 нет. Угольная генерация выбрасывает 5% СО2, а таежные леса Сибири поглощают», - убежден он.

Ранее Олег Дерипаска в ходе XXI Климатической конференции ООН в Париже назвал единственным эффективным способом снизить вредные выбросы глобальный налог на выбросы углерода, начиная с 15 долларов за тонну.

Обязательства по уменьшению выбросов парникового газа, уже данные более чем 180 странами, мало повлияют на окружающую среду, считает бизнесмен. «Мы все знаем, чем они являются, в Британии для этого есть хорошее слово «галиматья». Всем известно, что государства дают их, чтобы ничего не делать и дождаться следующих выборов. Они не хотят подвергаться критике, не хотят иметь дело с серьезными вопросами», - заявил он.

В то же время, напоминает «Сиб.ФМ», в конце прошлого года Аман Тулеев говорил, что Кузбасс испытывает проблемы с реализацией угля из-за сокращения экспорта. «Уголь никому не нужный. Прямо скажу, я на своем веку сложнее ситуации не видел. Цена на уголь вернулась практически на уровень 2003 года, и она падает, падает и падает», - пожаловался губернатор Кемеровской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кемеровский губернатор Тулеев обвинил Дерипаску в попытке погубить угольную отрасль в Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.