Кенийский стайер установил мировой рекорд в полумарафоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2019 года

В Копенгагене 26-летний кенийский бегун Джеффри Кипсанг Камворор обновил мировой рекорд в полумарафоне (21,097 км), завершив дистанцию с результатом 57 минут 59 секунд.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций результат пока не ратифицировала. Предыдущее достижение принадлежало его соотечественнику Абрахаму Киптуму (58 минут 18 секунд), которое было зафиксировано 28 октября 2018 года в испанской Валенсии.

Ради старта в столице Дании Кипсанг принял решение отказаться от выступления на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар). Соревнования пройдут с 27 сентября по 6 октября.

WORLD RECORD @GKamworor smashes the half marathon world record*????

The Kenyan ran an incredible 57:59 (unofficial and subject to ratification)???????? pic.twitter.com/cNqWgJrCuU— IAAF (@iaaforg) 15 сентября 2019 г.

Кипсанг является серебряным призером чемпионата мира 2015 года в беге на 10000 метров. Ранее он трижды выигрывал золото на чемпионатах мира по полумарафону и несколько раз финишировал в тройке лучших на марафонах в Нью-Йорке и Берлине. Отметим, что полумарафон не является олимпийской дисциплиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кенийский стайер установил мировой рекорд в полумарафоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.