Керолайн Кокс: На стороне Карабаха самое мощное оружие – правда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2010 года

5 июня заместитель министра иностранных дел Республики Арцах Василий Атаджанян принял члена Палаты лордов Парламента Великобритании Керолайн Кокс и возглавляемую ею делегацию. В ходе встречи Атаджанян поздравил Кокс с 70-ым визитом в Арцах, выразив ей признательность за многолетнюю поддержку национально-освободительной борьбы арцахского народа. По просьбе гостей замминистра иностранных дел НКР представил основные этапы карабахского конфликта. Отметив, что провозглашение Нагорно-Карабахской Республики происходило в строгом соответствии с действовавшими в то время советскими законами и нормами международного права, Атаджанян подчеркнул, что на законное волеизъявление карабахского народа официальный Баку ответил агрессией. При этом Василий Атаджанян вменил в вину европейским структурам то, что как в годы развязанной Азербайджаном войны, так и сегодня Европа не осуждает агрессию и милитаристскую риторику Баку, тем самым содействуя эскалации напряженности в зоне конфликта.

Заместитель министра ИД НКР с сожалением констатировал, что Азербайджан по сей день не отказывается от деструктивной политики и надеется решить карабахский конфликт силовым путем. «Арцах никогда не был в составе независимого Азербайджана. Да и государства Азербайджан до 1920-х годов вовсе не существовало. К сожалению, европейские структуры не учитывают эти и другие факты», – подчеркнул он. В свою очередь Керолайн Кокс отметила необходимость адекватного ответа на разворачиваемую азербайджанской стороной информационную войну, более активного участия армянской Диаспоры в процессе объективного представления Арцаха и сути карабахской проблемы в мире. «На вашей стороне самое мощное оружие – правда. Следует поднять в международных структурах вопрос о том, что Азербайджан попытался совершить геноцид в отношении населения Карабаха. Надо активнее представлять миру массовые преступления против армян в Мараге, Сумгаите, Баку и др. Это преступления против человечества», – отметила леди Кокс, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керолайн Кокс: На стороне Карабаха самое мощное оружие – правда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.