Керри призывает Эрдогана отложить визит в сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Отношения между Турцией и Израилем — на повестке дня визита Джона Керри в Стамбул. На встрече с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу в воскресенье госсекретарь США вновь напомнил о том, что для Вашингтона примирение крупнейших игроков на Ближнем Востоке остается приоритетом. Он также настоятельно порекомендовал турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану отложить свой визит в контролируемый ХАМАС сектор Газа, который запланирован на конец мая.

“Премьер-министр Израиля сделал важный выбор и принял смелое решение, которые способствуют нормализации отношений. И я полагаю, что премьер-министр Эрдоган и министр иностранных дел Давутоглу полностью выступают за выполнение всех достигнутых обязательств, которые предполагает это взаимопонимание”, — заявил Джон Керри.

В марте при содействии Барака Обамы Израиль официально извинился перед Турцией за нападение на “Флотилию свободы” в 2010 году. Тогда убийство девяти турецких пропалестинских активистов привело к разрыву дипотношений между странами. Сейчас же стороны пытаются вести диалог и США опасаются, что поездка Эрдогана разрушит и без того хрупкое перемирие, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Керри призывает Эрдогана отложить визит в сектора Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.