Кибератака нарушила работу фабрик производителя процессоров для iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Вечером 3 августа тайваньская компания TSMC, занимающаяся выпуском чипов для смартфонов iPhone и других устройств, подверглась кибератаке, которая нарушила работу ее фабрик, передает Bloomberg.

Как уточнили в TSMC, вирус проник в сеть компании во время установки нового производственного софта, а затем распространился по ней. Это не первая атака на TSMC, но она впервые затронула производственные линии компании. Специалисты TSMC предпринимают усилия для закрытия бреши и укрепления защиты от новых кибератак. Наконец в TSMC подчеркнули, что атака не привела к утечке конфиденциальных данных.

В компании сообщили, что последствия инцидента будут устранены в понедельник, 6 августа, однако простой производства приведет к задержкам поставок и сокращению ожидаемой квартальной выручки компании примерно на 3%.

При этом в TSMC не уточнили, каких именно заказчиков затронет задержка, но весьма вероятно, что последствия кибератаки ощутит на себе компания Apple, которая является основным партнером TSMC и приносит тайваньскому производителю свыше 21% выручки. Примерно через месяц Apple должна представить новые модели iPhone, и атака на TSMC может привести к их дефициту или переносу срока начала продаж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кибератака нарушила работу фабрик производителя процессоров для iPhone», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.