Киевская милиция проводит облавы на активисток Femen, утверждают вдвижении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

В женском движении Femen утверждают, что милиция блокировала офис этой организации в Киеве после истории со спиленным поклонным крестом в центре столицы. Милиция "проводит облавы", сказано в блоге движения. Сам крест, правда, оказался не православным, а католическим, и установлен был без согласования с властями.

"После возбуждения Главным управлением МВД в городе Киевеуголовного дела за спиленный крест на Майдане Независимости милицияначала полномасштабную охоту на активисток Femen. Всю ночь киевский офисFemen по улице Михайловская, 21, был блокирован сотрудникамиспецподразделения МВД", - говорится в пресс-релизе движения.

Активисты Femen подчеркивают, что они "спокойно относятся кманиакальному рвению властей упечь их за решетку, ни капли не жалеют осодеянном и готовы к любому развитию сценария".

Как сообщалось, 17 августа утром активистки Femen спилилибензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко отМеждународного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Такимобразом они выразили поддержку и уважение участницам группы Pussy Riot.Милиция возбудила уголовное дело по факту снесения поклонногокреста в центре Киева по статье "хулиганство", пока никто не задержан.

Интересно, что после инцидента всеукраинское объединение "Свобода" и Всеукраинская общественная организация "Верное казачество" выразили намерение восстановить крест, указывает "Интерфакс".

А в движении "Православный выбор" указывают, что крест вовсе не православный. "Этот крест с характерным католическим распятием в 2004 году во время так называемой "оранжевой революции", без всякого на то согласования и разрешения властей установили закарпатские униаты в память о замученных и расстрелянных в 1920-1930-х годах жертв ЧК-НКВД", - рассказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевская милиция проводит облавы на активисток Femen, утверждают вдвижении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.