Киевский патриархат намерен провести 28 июля свой крестный ход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Непризнанная в православном мире Украинская православная церковь Киевского патриархата 28 июля совершит богослужения и крестный ход по случаю годовщины Крещения Киевской Руси. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

«28 июля, в 9:00 утра во Владимирском соборе начнется божественная литургия. Будут молитвы за Украину, за Украинскую церковь, за мир, победу. После завершения Божественной литургии, примерно это 11-11:20, от Владимирского собора выдвинется традиционный крестный ход», - приводит «Интерфакс» слова архиепископа.

Архиепископ также отметил, что накануне, 27 июля, в 17:00 часов во Владимирском соборе начнется всенощная служба. «7 июля вечером в 5 часов во Владимирском соборе начнется по случаю праздника. Возглавит всенощное богослужение святейший патриарх Филарет», - рассказал он.

Архиепископ Евстратий рассказал о маршруте движения шествия. Его участники пройдут по бульвару Шевченко, по Владимирской улице, через Софиевскую и Михайловскую площади, по улице Трехсвятительской к памятнику Святому Равноапостольному князю Владимиру, где состоится молебен. Все богослужения и крестный ход возглавит патриарх Филарет (Денисенко).

«Ни во времени, ни в пространстве наши мероприятия не совпадают с теми мероприятиями, которые организовал и проводит Московский патриархат в Украине», - подчеркнул архиепископ.

Как уже сообщалось, Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, начался 3 июля, а 27 июля, накануне празднования дня крещения Руси-Украины, участники двух его колонн намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, гдезапланировано торжественное богослужение.

Напомним, что Украинская православная церковь Киевского патриархата увидела в крестном ходе из Почаева и Святогорска на Киев демонстрацию поддержки и влияния Московского патриархата на Украине. Тем не менее УПЦ КП призвала своих прихожан не препятствовать верующим. «Главное - избегать провокаций во время этого крестного хода. Тут должны отработать правоохранители и спецслужбы. Никакого физического воздействия против участников марша быть не должно. Мы не хотим, чтобы это событие привело к противостоянию и кровопролитию», - заявил недавно архиепископ Евстратий (Зоря).

Однако не все сторонники Киевского патриархата услышали этот призыв. 18 июля впервые с начала крестного хода из Почаева дорогу верующим преградили около 50 радикалов из «Правого сектора» (организация запрещена в России). Колонна вынуждена была изменить ранее согласованный маршрут до Спасо-Преображенского кафедрального собора Житомира. Люди к храму пошли обходными путями, в том числе через городское кладбище.

«Нашей целью было не допустить прохождения шествия по центральным улицам Житомира, в частности по улице Чудновского и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке. С участниками шествия договорились, чтобы маршрут их движения был изменен», - сказал один из радикалов.

УПЦ КП возникла в 1992 году в результате действий митрополита Филарета, который с 1964-го по 1992 год являлся митрополитом Киевским и всея Украины, возглавляя одну из крупнейших кафедр Московского патриархата. УПЦ КП возникла в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от Русской православной церкви (РПЦ): части представителей УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Канонический статус и взаимоотношения с другими Церквами остаются не урегулированными. УПЦ КП не признается Московским патриархатом, считающим ее раскольнической организацией. За эту деятельность Синод РПЦ предал Филарета анафеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевский патриархат намерен провести 28 июля свой крестный ход», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.