Киевским больницам приказали подготовить VIP-палаты для «первых лиц»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2020 года

Департамент здравоохранения КГГА разослал по больницам Киева приказ создать отдельные палаты с особыми условиями для лиц, пользующихся государственной охраной

Соответствующие документы опубликовали журналисты проекта Bihus.info, передает RegioNews.

В письмах приведен список медучреждений в Киеве, которые должны подготовить особые условия для оказания помощи лицам, которые пользуются госохраной.

К таким лицам относятся президент, премьер-министр, члены Кабмина, генпрокурор и еще ряд лиц.

КГГА требует обустроить изолированные палаты площадью не менее 13 квадратных метров с затененными окнами.

Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них.

Также больницам приказали зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием.

Выдвинули ряд требований и к членам экстренных медицинских бригад.

Bihus.info отмечает, что часто президенты персональными распоряжениями выделяют госохрану лицам, не включенным в определенный законом перечень.

Между тем Мэр Киева Виталий Кличко в совем Telegram-канале опроверг информацию о приказе Киевгорадминистрации подготовить VIP-палаты для чиновников в столичных больницах.

"Что касается VIP-палат, якобы, для депутатов и других чиновников, в случае их заболевания коронавирусом - такого нет, я поднял информацию по распоряжению, которое распространяют сегодня СМИ. Сейчас выясняем все детали", - сообщил Кличко.

Он отметил, что первые лица государства на случай заболевания должны иметь определенные условия, и такая практика всегда была, и не только в Украине.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоять коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

Напомним, по состоянию на утро 25 марта на территории Украины зафиксировано 113 случаев заболевания коронавирусом в 13 областях и Киеве. МОЗ из-за ситуации с коронавирусом в стране призывает граждан носить медицинские маски.

В Тернопольской области зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

В инфекционном отделении Тернопольской больницы скорой помощи умер больной коронавирусом. Это четвертая смерть от коронавируса в Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевским больницам приказали подготовить VIP-палаты для "первых лиц"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.