Киевское «вече» завершилось, часть собравшихся на Майдане пошли пикетировать органы власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Сторонники евроинтеграции Украины после "народного вече" на Майдане Незалежности приняли резолюцию, в которой "запрещают президенту Виктору Януковичу подписывать какие-либо соглашения" от имени украинского народа в Москве 17 декабря во время Межгосударственной российско-украинской комиссии.

Митингующие также обозначили европейский выбор Украины и "мораторий на интеграцию в Таможенный союз". Участники акции проголосовали за освобождение всех политзаключенных, в первую очередь Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

Во время "вече" было объявлено, что на следующей неделе оппозиция будет добиваться проведения голосования в парламенте за вынесение вотума недоверия правительству

В резолюцию "вече", которая была оглашена со сцены, включено положение о том, что следующее собрание должно быть проведено 17 декабря.

С площади Независимости колонны манифестантов отправились пикетировать правительственные здания в центре Киева - Службы безопасности Украины, МВД и Центральной избирательной комиссии. Лидеры оппозиции возложили на руководство СБУ и МВД ответственность за силовой разгон манифестантов 30 ноября. Здание ЦИК - в связи с тем, что сегодня на Украине проходят повторные выборы депутатов Верховной Рады по пяти округам.

К 21:00 мск оппозиция завершила пикетирование зданий Службы безопасности Украины, МВД и ЦИК. Сейчас участники акций возвращаются на площадь Независимости. Пикеты прошли без происшествий. У зданий этих ведомств манифестантов уже не осталось, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным МВД Украины, в киевских митингах сегодня участвовало около 35 тысяч человек из которых 20 тысяч находились на Евромайдане. Еще около 15 тысяч пришли в Мариинский парк, где проходит митинг в поддержку политики Виктора Януковича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киевское "вече" завершилось, часть собравшихся на Майдане пошли пикетировать органы власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.