Киев может выплатить Москве 2 млрд долларов за газ ради дальнейших переговоров о цене на топливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

Трехсторонняя встреча представителей РФ, Украины и Еврокомиссии в Берлине завершилась рядом заявлений по поводу долга Киева перед Москвой за газ. По словам члена Европейской комиссии Гюнтера Эттингера, курирующего вопросы энергетики, «Нафтогаз» готов выплатить «Газпрому» 2 млрд долларов до 29 мая, если компании согласуют выплату с российскими и украинскими властями.

«Мы достигли согласия, что при переводе этих денег в четверг можно будет в пятницу продолжать переговоры, чтобы обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля. Цель - уже в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на газ», - приводит ИТАР-ТАСС слова еврокомиссара.

Еще 500 млн долларов «Нафтогаз» сможет выплатить к 7 июня, заявил Эттингерпо итогам переговоров с представителями России и Украины.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия продолжит переговоры по газу, если Украина погасит долг в 2,5 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».

В начале мая премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал перевести Украину на предоплату по газу, отметив, что российская сторона открыта для диалога. Затем «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет в размере 1,66 миллиарда долларов, который нужно перевести до 3 июня.

Позже Новак заявил, что российская сторона может предоставить скидку Украине, если та оплатит часть долга в общем размере 3,5 миллиарда долларов. В Киеве же отказались от предоплаты за российский газ в июне, пообещав покрыть долг лишь с возвратом скидки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев может выплатить Москве 2 млрд долларов за газ ради дальнейших переговоров о цене на топливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.