Киев не собирается отправлять армию в Крым, США вводят санкции против России, а Европа помогает Украине льготами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

Генеральная прокуратура Украины обжалует решение Верховной Рады АР Крым и Севастопольского горсовета об утверждении Декларации о независимости АРК и Севастополя. Требование отменить их подано в Окружной административный суд Киева, сообщает пресс-служба ГПУ, передает fakty.ictv.ua.

11 марта на внеочередном заседании Верховный совет Автономной Республики Крым принял “Декларацию о независимости АРК и г. Севастополя”. За утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК из 81, принявшего участие в голосовании. Документ даст юридическую возможность для вступления Крыма в состав России в случае, если соответствующее решение будет принято на референдуме. Москва назвала декларацию законной и обоснованной, а МИД Украины счел ее антиконституционной и «юридически ничтожной».

Украинская Генпрокуратура называет противоправным утверждение Декларации Верховной Радой АРК и Севастопольской городским советом. Этим документом предусмотрено, по результатам назначенного на 16 марта «республиканского референдума» по вопросам принадлежности Крыма, объявления республики Крым «независимым и суверенным государством» и обращение к Российской Федерации с предложением о принятии Крыма в состав РФ в качестве нового субъекта. Также Генпрокуратура оспаривает решения Севастопольского городского совета от 7 марта об обеспечении крымского референдума 16 марта в Севастополе, об утверждении сметы расходов на подготовку и проведение, об утверждении временного положения о референдуме в Севастополе. Заявлено ходатайство об обеспечении требований прокурора путем приостановления действия указанных решений.

Между тем, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил в интервью Agence France-Presse, что Киев не собирается вводить войска на территорию Крымской автономии. По словам Турчинова, в случае, если Киев решится на начало военной операции в Крыму, то восточная граница страны с Россией не будет защищена. Политик утверждает, что Россия стянула к границе с Украиной танковые подразделения и провоцирует Киев для того, чтобы создать условия для ввода войск. «Мы не собираемся следовать сценарию, придуманному Кремлем», — заявил Турчинов. В случае, если Россия совершит нападение на украинских военных на территории Крыма, то тогда последует ответная реакция армии, предупредил исполняющий обязанности президента Украины, сообщает Lenta.ru.

Также Турчинов заявил, что Россия, к его сожалению, отказывается идти на дипломатическое разрешение конфликта и не соглашается вести разговор на уровне внешнеполитических ведомств. «США и Евросоюз должны заставить Россию прекратить военную агрессию и провокации в отношении Украины», — сказал Турчинов.

Россия не признает Турчинова как легитимного президента Украины, считая таковым Виктора Януковича. Турчинов был назначен исполняющим обязанности президента 22 февраля 2014 года после того, как Верховная Рада, перешедшая в ходе массовых протестов и столкновений под контроль оппозиции, отстранила Януковича от власти. В настоящее время Янукович находится на территории России. Власти Крыма, сменившиеся на фоне политической нестабильности в стране, также не признают Турчинова легитимным главой государства. Ранее в Крыму обратились к Москве за помощью в обеспечении безопасности в регионе.

По сообщению businessregard.ru, украинские экспортеры уже в этом году могут сэкономить на снижении тарифов около 500 млн евро, из которых почти 400 млн евро приходится на аграрный сектор. ЕС предоставит немедленные и неограниченные преференции на более чем 80 процентов украинского экспорта в категории сельскохозяйственных товаров. Решение Европейской комиссии должны окончательно утвердить в Совете Европы и Европарламенте, по мнению обозревателей, состоится в ближайшее время.

Однако, эти меры будут действовать лишь ограниченный период времени - до 1 ноября 2014 года. Ожидается, что к этому времени Украина подпишет с ЕС Соглашение о зоне свободной торговли.

Кроме экономического пакета помощи европейцы говорят о готовности введения экономических санкций против России. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находясь в Эстонии, заявил, что «у Европы уже нет времени для маневра, чтобы остановить Российскую агрессию».

В свою очередь, Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила действия РФ в отношении Украины и призвала Белый дом исключить Россию из большой восьмерки, а также ввести визовые и экономические санкции, сообщает РИА Новости. За принятие документа, имеющего рекомендательный характер, проголосовали 402 конгрессмена, против высказались семеро.

Согласно тексту документа, палата представителей США признает факт военной интервенции Российской Федерации на территорию Украины, что является нарушением обязательств, данных при подписании Устава ООН, подписанного Россией «Будапештского меморандума». По мнению конгрессменов, эти действия России представляют угрозу международному миру и безопасности.

Одобрившие резолюцию законодатели призывают направить в Крым и другие регионы Украины наблюдателей ОБСЕ, а НАТО предлагают прекратить военное сотрудничество с Россией, включая продажу военной техники. Палата представителей также призывается лидеров «других демократических государств» бойкотировать саммит «Большой восьмерки» в Сочи, запланированный на июнь 2014г. и провести саммит G7 (без России) в это же время за пределами России. Также конгрессмены призывают членов «Большой семерки» рассмотреть возможность исключения России из группы, учитывая ее агрессивные действия на международной арене, репрессивный характер внутренней политики и нарушения прав человека, которые являются «несовместимыми с демократическими стандартами».

Белый дом, по мнению конгрессменов, должен совместно с Евросоюзом принять визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств. Ранее Президент России Владимир Путин сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку все отношения в современном мире взаимосвязаны.

А последний опрос американского центра «Пью» показал, что рядовые американцы не очень хотят вмешиваться в украинский кризис. По данным этого опроса, передает телеканал «Дождь», 56% американских граждан говорят, что США важнее не вмешиваться в ситуацию с Россией и Украиной, нежели продемонстрировать какую-то твердую позицию против действий России в Крыму. 44% категорически не нравится, как Барак Обама ведет себя по отношению к этому кризису. И только 30% оценивают его политику положительно.

Между тем, Басманный суд Москвы своим решением заочно арестовал лидера украинского «Правого сектора» Дмитрия Яроша по обвинению в призывах к терроризму. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего о заочном избрании для обвиняемого в качестве меры пресечения заключение под стражу, сообщает «Интерфакс».

Яроша обвиняют по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации.

5 февраля в ГПУ официально заявили, что не видят причин для ареста и выдачи РФ Яроша. «В связи с наличием у Дмитрия Яроша гражданства Украины, согласно действующему законодательству, в его выдаче будет отказано», - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Однако не исключается тот вариант, что по просьбе российский стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства о том, чтобы Украине передали уголовное производство относительно него. В частности, неделю назад такого обращения от российской стороны не поступало.

Ранее на странице «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте» появилось обращение к лидеру северокавказского подполья Доку Умарову с призывом поддержать Украину. В одном из обращений на странице движения указано: «Наша борьба является антиимперской, а не русофобской. Поэтому - вместе за нашу общую свободу и государственность! Призываем Движение Сопротивления Кавказа, а также все освободительные движения России активизировать свою деятельность. Российская империя будет разрушена».

По сообщению «Вестника Кавказа», в Черном море сегодня начались совместные учения ВМС Болгарии, Румынии и США. Об этом заявило командование болгарского флота. Учения должны были стартовать накануне, однако их пришлось отложить из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Всего в учениях по обеспечению безопасности участвуют 5 кораблей: фрегат болгарских ВМС, три румынских судна и американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun. Последний принадлежит к авианосной ударной группе во главе с авианосцем George H.W. Bush, действующей в зоне ответственности шестого флота ВМС США. Тип эсминца - Arleigh Burke, он оснащен системой оповещения и противовоздушной обороны Aegis с противоракетами, а также несет на себе крылатые ракеты Tomahawk.

Как сообщает агентство Reuters, учения проходят в территориальных водах Румынии. Ранее командование американских ВМС отметило, что они были запланированы еще до кризиса на Украине и событий в Крыму.

Как сообщил на заседании правительства Украины назначенный Верховной радой первый вице-премьер Виталий Ярема, украинская армия приведена в полную боевую готовность. «Вооруженные силы, несмотря на сложную ситуацию, приведены в полную боевую готовность, начались всеукраинские военные учения», - указал он, передает ИТАР-ТАСС.

Ярема сообщил также, что отрабатывается вопрос создания на базе внутренних войск Национальной гвардии Украины. «Я уверен, в это сложное время армия выполнит свою высокую обязанность перед Украиной, несмотря на то, что в течение последних четырех лет осуществлялась системная диверсия по подрыву национальной безопасности и обороны Украины», - отметил Ярема.

По его словам, в ближайшее время «органы прокуратуры должны начать расследование и привлечь к ответственности каждого, кто имел отношение к разворовыванию военного имущества в структурах министерства обороны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев не собирается отправлять армию в Крым, США вводят санкции против России, а Европа помогает Украине льготами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.