Киев объявил о создании законодательного заслона для пропагандистских книг из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

Правительство Украины в сентябре рассмотрит на заседании и внесет вВерховную Раду законопроект, который будет препятствовать появлению натерритории страны выпущенных в России пропагандистских книг. Обэтом заявил в четверг, 25 августа, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко наоткрытии Киевской книжной выставки-ярмарки, приуроченной ко Дню знаний,передает УНИАН.

«Мы должны выставить заслон, препятствие законодательного характератой пропагандистской продукции, которая идет из страны-агрессора. Этои теперь продолжает иметь место», - сказал он.

В кабинете министров уже подготовлен соответствующий законопроект,который в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства.«Решение правительства будет в сентябре, и после этого мы сразу еговнесем в парламент», - добавил он.

По словам Кириленко, этот правительственный законопроект «четковыставляет препятствие на пути российской книги, которая имеетпропагандистский характер, не интеллектуальный, не научный, то есть текниги, которые не признают украинского государства, не даютукраинскому народу вообще права на мнение, на существование».

В мае вице-премьер сообщил, что законопроект по ограничению доступароссийских книг антиукраинского содержания в страну предусматриваетсоздание общественного экспертного совета при Госкомтелерадио, которыйбудет предоставлять разрешение на ввоз всех книг, выпускаемых натерритории РФ.

Как сообщает «Укринформ»,вице-премьер отметил, что государство сохранит налоговый режим дляукраинского книгоиздания. «Сейчас много споров на эту тему кактаковую. Так вот книга, кинопроизводство и еще несколько гуманитарныхсфер не должны быть в этой дискуссии. Льготные режимы должны бытьсохранены, потому что нет другого государства, кроме украинского,которое будет поддерживать украинскую книгу», - заявил Кириленко.

В августе 2015 года Государственный комитет телевидения и радиовещанияУкраины утвердилсписок из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу натерриторию страны. В перечне, составленном Службой безопасностиУкраины (СБУ), фигурируют издания различных жанров - от политическойпублицистики и научной фантастики до исторических трудов. Обнаружениеперечисленных в списке книг украинскими таможенниками в багаже граждангрозит уголовным преследованием.

В список включены книги российских авторов: основателя общественнойорганизации «Профсоюз граждан России» и партии «Великое Отечество»,одного из лидеров движения «Антимайдан» Николая Старикова «Украина.Хаос и революция - оружие доллара»; философа, политолога и социологаАлександра Дугина «Евразийский реванш России»; Андрея Фурсова«Холодный восточный вечер русской весны»; писателя и политика ЭдуардаЛимонова «Киев капут»; телеведущего Сергея Доренко «Донбасс - дымоваязавеса Путина?»; экономиста и советника президента России СергеяГлазьева «Катастрофа. От американской войны к мировой войне»;публициста и журналиста Юрия Мухина «Как натравить Украину на Россию«И другие.

Примечательно, что одного из авторов из этого списка, Сергея Глазьева,Генпрокуратура Украины уличилана этой неделе в причастности к подготовке референдума о присоединениик России в Крыму и массовых беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.

В апреле министр культуры Украины Евгений Нищук заявило намерении создать агентство, которое будет заниматься запретомвыступлений артистов, придерживающихся пророссийской позиции.Применяемую к артистам из РФ систему черных списков он предложилзаменить системой санкций, которую «необходимо разработать со Службойбезопасности Украины и с другими органами». В черный список МинкультаУкраины попали более 80 человек, в частности Наталья Варлей, ВалентинаТалызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский и другие. Всем им Киевзапретил въезд в страну, а украинским телеканалам предписал непоказывать фильмы и передачи с их участием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киев объявил о создании законодательного заслона для пропагандистских книг из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.