Киллер, застреливший в Ленобласти главного районного архитектора, приговорен к 13 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

В Ленинградской области вынесен приговор наемному убийце, который расправился с высокопоставленным чиновником, курировавшим сферу строительства. Главный архитектор Всеволожского района Эдуард Акопян был застрелен в начале года, когда вышел из офиса фирмы, принадлежащей его жене.

По решению Всеволожскогогородского суда исполнитель убийства Дмитрий Баранов проведет за решеткой 13 лет. Он также выплатит штраф в размере пяти миллионов рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на ГСУ СК РФ по Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, вечером 29 января начальник управления архитектуры и градостроительства Всеволожского муниципального района Эдуард Акопян заехал в офис фирмы«Всевсад», чтобы забрать с работы свою супругу, которая возглавляла эту организацию.

«Баранов, проследив за Акопяном, поджидал его у выхода из офиса,расположенного в доме N184 по Колтушскому шоссе в городе Всеволожске, - сообщалось ранее на официальном сайте СК РФ. - Вмомент, когда Акопян вышел из офиса, обвиняемый выстрелил изогнестрельного оружия ему в голову».

36-летнего жителя Выборга Дмитрия Баранова задержали в аэропорту «Пулково» перед вылетом в Таиланд. Ему инкриминировали п.«З» ч.2 ст.105 (убийство по найму), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) УК РФ.

Установлено, что убийца действовал по найму.Перед совершением преступления он изучилраспорядок дня потерпевшего, время и маршруты его передвижения.

«В ходепредварительного следствия Баранов полностью признал свою вину иходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке», - добавилпредставитель СК РФ.

Также в аэропорту, незадолго до отбытия в Минеральные Воды, был задержан предполагаемый организатор убийства Акопяна - некий Марат Базиев. Вскоре после задержания, во время допроса в полиции, он скончался. Проведенная проверка показала, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, никаких внешних повреждений на теле погибшего обнаружено не было.

Примечательно, что никаких комментариев относительно причин убийства чиновника следователи так и не дали. Однако пресса отмечала, что Акопян был замешан в истории с предполагаемым хищением военной собственности, ставшим одним из эпизодов масштабного «дела «Оборонсервиса». В рамках расследования перехода в частные руки земель «Левашовского военного лагеря» следователи установили, что в ряде документов, касавшихся отчуждения земельных участков, перешедших к супруге замглавы Кадастровой палаты Ленобласти Дениса Коловнякова Светлане Пятуниной и ее матери, имелась подпись Акопяна. Также в некоторых бумагах следователи обнаружили автографы бывшей главы Департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой.

В начале сентября обвинительные материалы, собранные в отношении Дмитрия Баранова, были переданы в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киллер, застреливший в Ленобласти главного районного архитектора, приговорен к 13 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.