Ким Балаян: Ни в одной стране Южного Кавказа демократия так не развита, как в Арцахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Ни в одной стране Южного Кавказа демократия так не развита, как в Арцахе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член Конституционного суда Армении Ким Балаян. По его словам, в Карабахе исключается возможность фальсификации выборов. “Народ Карабаха избирает власть по своей свободной воле, без какого-либо давления”, - заметил он. В этом контексте он добавил, что развитие государственности Карабаха стало возможным на основе решения о провозглашении независимости Республики Арцах. А самой серьезной правовой основой для принятия этого решения было единство армянского народа.

В свою очередь руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян отметил, что осень 1991 года в новейшей истории Армении – один из самых благоприятных периодов. По его словам, в этот период была провозглашена Республика Арцах и созданы легитимные органы политической и военной власти, а также такое довольно серьезное правовое поле, которое не имели даже постсоветские страны. При этом он заметил, что главным политическом фактом является то, что НКР существует уже 19 лет. По его словам, 19 лет не слишком большой срок с исторической точки зрения, но с точки зрения политики, 19 лет – это серьезный аргумент, который позволяет армянской стороне иметь благоприятные ожидания в дальнейших процессах по урегулированию карабахского конфликта.

2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумяновского района была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумяновского района. На сессии была принята Декларация о независимости НКР.

В Декларации, в частности, подчеркивается, что Нагорно-Карабахская Республика пользуется полномочиями, предоставленными республикам Конституцией и законодательством СССР, и оставляет за собой право самостоятельно определять свой государственно-правовой статус на основе политических консультаций и переговоров с руководством страны и республик. На территории Нагорно-Карабахской Республики до принятия Конституции и законов НКР действуют Конституция и законодательство СССР, а также другие ныне действующие законы, которые не противоречат целям и принципам настоящей Декларации и особенностям Республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ким Балаян: Ни в одной стране Южного Кавказа демократия так не развита, как в Арцахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.