Кинокритик: Армения презентует конкурентоспособные на мировых площадках фильмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

В ближайшее время Армения презентует достойные фильмы, которые будут конкурентоспособны на мировых площадках кино. Об этом заявила член совета Национальной Киноакадемии РА, кинокритик Анета Ерзнкян.

28 декабря отмечается Международный день кино – праздник кинематографистов. 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. В этот день братья Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Луи и Огюст Люмьер Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

На вопрос, следят ли армянские кинопроизводители за международными стандартами, тематикой или они не выходят за рамки армянского кинематографа, Ерзнкян ответила: «Во время первой кинопремии «Анаит» я изучила весь процесс кинопроизводства и увидела интерес к современным темам, что довольно важно. Кроме того, художественные решения также соответствуют высоким стандартам. Мы видим интересную актерскую игру, звуковые решения. Я придаю серьезное значение музыке к фильму, она должна быть созвучна с картиной».

«Безусловно, количество приводит к повышению качества. Когда снималось не так много фильмов, трудно было говорить о качестве картин. Однако на сегодня мы можем говорить о предпосылках, перспективах, а также о работе профессиональных режиссеров, которым удается сформировать творческую группу, которая обеспечивает продукт, соответствующий художественным критериям. Это внушает надежду. Несомненно, в ближайшее время мы увидим достойные фильмы, которые будут конкурентоспособны на мировых площадках кино и различных фестивалях», – отметила кинокритик, передает в интервью Panorama.am.

На вопрос, возможно ли снять хороший фильм при небольшом финансировании, Ерзнкян ответила: «Несколько лет назад Армению посетил итальянский поэт, писатель и сценарист Тонино Гуэрра, который провел мастер-классы в Ереванском государственном институте театра и кино. Во время его выступления в зале прозвучал вопрос, можно ли снять хороший фильм при небольшом финансировании. В ответ Тонино Гуэрра сказал, что важна мысль и содержание, которые создатели фильма хотят передать через картину».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинокритик: Армения презентует конкурентоспособные на мировых площадках фильмы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.