Кинорежиссеры демонстративно покинули обсуждение «Ленфильма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2012 года

Три режиссера покинули в пятницу заседание с участием замминистра культуры, на котором обсуждалось развитие киностудии «Ленфильм». Позднее глава ведомства пообещал отдельную встречу.

Как уже писала «Карповка», в последнее время «Ленфильм» переживает кризис, и власти рассматривали разные варианты исправления ситуации. В частности, студию хотели отдать частным инвесторам. Однако против такого шага выступили многие известные петербуржцы, поддержку обещал Владимир Путин, на тот момент премьер-министр.

Покинули зал режиссеры Александр Сокуров, Константин Лопушанский и Дмитрий Светозаров. «Представители Министерства культуры приехали без четкого плана действий, без какой-либо программы, как мне показалось, и без всякого намерения решать что-то конкретно. Представители Министерства культуры заявили нам, что они будут ждать решения вопросов „Ленфильма“ в экономических ведомствах страны, и как Минэкономразвития и Минфин решат — так и будет», — написал позднее Александр Сокуров в своем блоге на  сайте «Эха Москвы».

Режиссер отметил, что он выходит из всех процессов, связанных с «Ленфильмом». «Возможностей бороться — легальных, открытых — у меня не осталось. Я не борец, я не боец, я не военный. Я не хочу заниматься тем, чем я не умею заниматься. Я должен делать фильмы, спектакли и пр. — вот моя задача. А я занимаюсь черт знаем чем», — заключил господин Сокуров.

Однако затем с ним созвонился министр культуры Владимир Мединский. Как сообщил  РИА «Новости» помощник чиновника, «они детально обсудили сегодняшнее совещание на „Ленфильме“ и причины недовольства ряда членов общественного совета киностудии его итогами». «В ближайшее время Мединский еще раз встретится с Александром Николаевичем», — сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кинорежиссеры демонстративно покинули обсуждение «Ленфильма»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.