Киностудия «Ленфильм» будет ковать кадры для подготовки детского кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2019 года

Выездное заседание состоялось в стенах "Ленфильма" на минувшей неделе. В нем приняли участие эксперты от творческого цеха, профильных ведомств, представители общественности.

Рабочая группа приняла решение обратиться от имени Общественной палаты РФ к Президенту России и предложить в рамках национального проекта "Культура" предусмотреть федеральную статью расходов на поддержку и развитие детско-юношеского кинематографа. Одна из мер развития уже предложена: создание творческой лаборатории подготовки кадров для детского и юношеского кино на базе "Ленфильма". Генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин принял активное участие в дискуссии.

Актриса Анастасия Мельникова, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, объяснила эту идею возможностью использовать богатый потенциал Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. По ее мнению, на лаборатория "Ленфильме" получит прекрасный актерский ресурс: в Российском государственном институте сценических искусств (ныне Санкт-Петербургская театральная академия на Моховой) готовят актеров по образовательной программе "Артист драматического театра и кино". Ученики вуза смогут реализоваться в работе лаборатории, проходя творческую практику и играя в детских и юношеских фильмах.

Алексей Климин, доцент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, представитель Санкт-Петербургской духовной академии, генеральный директор ассоциации содействия изучению и популяризации истории и социально-гуманитарных наук "Пересвет", согласился с Мельниковой и выразил уверенность, что идея создания лаборатории на "Ленфильме" найдет живой отклик как у студентов, так и у мэтров. Он отметил, что лишь общими усилиями творческих вузов и профессионального сообщества можно возродить отечественный детско-юношеский кинематограф.

Алексей Климин также напомнил, что СПБГИКиТ помимо артистов выпускает режиссеров, специалистов в области анимации и компьютерной графики, сценаристов и продюсеров. Все эти специальности нужны для создания современного и актуального кинопроекта для детей и подростков.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис поблагодарил Эдуарда Пичугина за активное участие в дискуссии и отметил возможности "Ленфильма" в практической деятельности по подготовке специалистов, нужных для создания востребованного контента детско-юношеского кино, которых на сегодня просто нет в стране.

Денис Кирис признал, что идея требует финансирования, но если сегодня поддержать запрос в рамках нацпроекта "Культура", через 5-6 лет реально получить мини-студию, выросшую из этой лаборатории. Он также провел собравшимся историческую параллель: в 1945 году, сразу после войны, именно на "Ленфильме" сняли культовую "Золушку" с Яниной Жеймо. Как тогда, так и теперь студия может стать символом возрождения отечественного детского кинематографа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киностудия "Ленфильм" будет ковать кадры для подготовки детского кино», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.