Киностудия имени Горького открыла кинокластер для детей и подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2021 года

В минувшую пятницу, 3 сентября, состоялся визит министра культуры России Ольги Любимовой на Киностудию им. М. Горького, сообщает пресс-служба учреждения.

Министр культуры открыла кинокластер для детей и подростков, который развивает на территории студии Департамент детских и образовательных программ Киностудии им. М. Горького в рамках проекта GORKY PLUS. В перспективе он должен включать киношколу, досуговый центр для семей с детьми и мультимедийный музей истории кинопроизводства.

Уже с сегодняшнего дня, 6 сентября, в специально подготовленных при поддержке Правительства Москвы помещениях здания киностудии начнутся занятия с подростками 11—18 лет. Им дадут мастер-классы по режиссуре кино, программу для которых помогли разработать лучшие специалисты ВГИКа.

Как рассказала генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева, учреждение сегодня переживает качественно новый этап своего развития, ставит себе амбициозные задачи, предполагающие создание на ее базе масштабного креативного кластера и технопарка. По словам госпожи Слащевой, студия уже с готовностью принимает гостей, представляет культурные и выставочные проекты, презентует новые фильмы в самых разных жанрах и привлекает талантливых авторов со всей страны. Она выразила уверенность, что эта работа уже в ближайшие годы заявит о себе не только в России, но и в мире.

Также министр культуры осмотрела историческое здание киностудии на улице Сергея Эйзенштейна после ремонта и благоустройства территории. В нем на днях завершили капитальный ремонт фасада, реставрацию колонн и ремонт входной группы, оформили территорию в новом стиле и привели в порядок сквер и фонтан с аллей звезд.

— Большая радость, когда видишь, как преображаются пространства, которые были незаслуженно забыты. Зданию был возвращен его первоначальный цвет, восстановлены колонны, фонтан. Здесь уже работает киношкола для подростков, и мы планируем создать большой музей и детский центр для совсем маленьких ребят. Первые 200 миллионов рублей уже в этом году будет выделено Киностудии им. Горького на продолжение ремонтных работ. Нам предстоит восстановить кинопавильоны, ведь они сердце киностудии, — подчеркнула госпожа Любимова.

Также федеральный министр культуры отметила, что в ближайшие годы киностудия должна продолжить модернизацию территории. Предприятию требуется капитальный ремонт всех строений, строительство нового студийного комплекса площадью 20 тысяч квадратных метров (оно в планах), создание на базе киностудии масштабного креативного кластера и масштабного технопарка.

Ольга Любимова посетила выставку «Время и Вещи. Исторический костюм в кино», организованную на студии при поддержке Минкультуры России. С руководством киностудии она обсудила возможности комплексной государственной поддержки его инициатив. В ходе беседы прозвучало, что в настоящий момент в производстве находятся три игровых полнометражных фильма. Десяток картин разных жанров проходят стадию разработки. Среди них комедии, спортивные драмы, мелодрамы, детективы для молодежной и детско-семейной аудитории. Киностудия планирует снимать до пяти игровых фильмов в год.

Продюсерский центр киностудии закончил производство 15 документальных фильмов. В разработке еще 30 документальных проектов и более 200 часов научно-популярного контента обширной тематики: архитектура, технологии, история, природа, профессии, изобретения, кинотехника, кибернетика, среда выживания, наука, экология, медиа и пр. В планах Киностудии имени Горького на ближайшие 5 лет — ежегодный выпуск порядка пятнадцати документальных фильмов и по 3—4 новых научно-популярных цикла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киностудия имени Горького открыла кинокластер для детей и подростков», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.