Кинотеатр «Пионер» вынужденно прекращает показы фильма «Смерть Сталина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2018 года

Московский кинотеатр «Пионер», в который днем в пятницу, 26 января, пришла полиция, прекращает показ британской комедии «Смерть Сталина», у которой Министерство культуры РФ за два дня до премьеры отозвало прокатное удостоверение из-за подозрений в том, что картина может нарушать российское законодательство. Решение об отмене дальнейших сеансов принято вынужденно, деньги за билеты зрителям обещают вернуть.

О прекращении показов сообщается на странице кинотеатра в Facebook. «Дорогие друзья, по независящим от нас причинам, с 27 января кинотеатр «Пионер» вынужден прекратить показы фильма «Смерть Сталина». Деньги за билеты будут всем возвращены. По всем дополнительным вопросам просим вас обращаться в Министерство культуры Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Публикация сопровождается изображением с надписью: «Свобода слова*«. И сноской к ней: «*При выполнении определенных условий».

- Михаил Виноградов: «Самый красивый фильм про советскую реальность"

В кинотеатре не уточнили, что именно вынудило руководство принять такое решение. При этом днем в пятницу, после показа «Смерти Сталина», в здание кинотеатра пришла полиция и группа лиц в гражданской одежде. Стражи порядка утверждали, что «пришли просто посмотреть кино». Но часть из них оставалась на улице рядом с кинотеатром.

До визита полицейских сообщалось, что кинотеатр не убрал из расписания «Смерть Сталина», несмотря на отзыв прокатного удостоверения фильма Минкультом. «Пионер» уже показал британскую картину по меньшей мере три раза - два в минувший четверг и один утром в пятницу. Еще один сеанс был запланирован на вечер 26 января.

Также были запланированы сеансы в пятницу на 19:20 и 21:50. При этом последний сеанс начался, сообщили «Ведомостям» зрители в кинотеатре. В кассе им распечатали билеты.

Кроме того, сообщалось, что один вечерний показ «Смерти Сталина» был запланирован на 3 февраля. В кинотеатре объяснили показ фильма тем, что в реестре Минкультуры было указано, что прокатное удостоверение на киноленту продолжает действовать.

Согласно КоАП кинотеатр могут оштрафовать на 50 000 - 100 000 рублей за показ фильма без прокатного удостоверения. В случае повторного нарушения штраф составит 100 000 - 200 000 рублей, при этом работа кинотеатра может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кинотеатр «Пионер» вынужденно прекращает показы фильма «Смерть Сталина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.